Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 03.07.2002 N ГКПИ2002-874 В принятии жалобы о признании незаконным приложения N 5 к Правилам рассмотрения заявлений о государственной регистрации общественных объединений в Министерстве юстиции РФ, утвержденным приказом Минюста РФ от 06.10.1997 N 19-01-122-97, в части слов “общественных объединений“ отказано, поскольку оспариваемый заявителем как физическим лицом нормативный акт его прав и свобод не затрагивает.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 июля 2002 г. N ГКПИ2002-874

Судья Верховного Суда РФ Ю.Д. Редченко, ознакомившись с жалобой Х. о признании незаконным приложения N 5 к Правилам рассмотрения заявлений о государственной регистрации общественных объединений в Министерстве юстиции РФ, утвержденным приказом Минюста РФ от 6 октября 1997 года N 19-01-122-97, в части слов “общественных объединений“,

установил:

Х. обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанным требованием.

В соответствии с п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Как следует из содержания жалобы, заявителем оспариваются Правила, касающиеся деятельности только общественных объединений.

В силу ст. 2
Закона РФ “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан“ к действиям и решениям, которые могут быть обжалованы в суд, относятся такие действия и решения, которыми нарушены охраняемые законом права и свободы граждан.

Учитывая, что оспариваемый заявителем как физическим лицом нормативный акт прав и свобод граждан не затрагивает, данное требование не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

Х. в принятии жалобы к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции отказать ввиду того, что она не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Возвратить заявителю уплаченную им госпошлину в размере 15 руб. согласно квитанции от 26.06.2002.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.