Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 30.08.2002 N ГКПИ02-1038 В принятии заявления о признании частично недействительным п. 15 Положения об условиях выплаты ежемесячной надбавки за особые условия государственной службы и премий федеральным государственным служащим территориальных органов Министерства финансов РФ, утвержденного приказом Министерства финансов РФ от 03.12.1998 N 241, отказано в связи с неподсудностью Верховному Суду РФ, поскольку оспариваемый акт не прошел государственную регистрацию в Минюсте РФ и не относится к числу нормативных актов федеральных министерств и ведомств.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 августа 2002 г. N ГКПИ02-1038

Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., рассмотрев заявление Т. о признании недействительным в части п. 15 Положения об условиях выплаты ежемесячной надбавки за особые условия государственной службы и премий федеральным государственным служащим территориальных органов Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов РФ от 03.12.1998 N 241,

установил:

Т. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным требованием.

Нахожу, что заявление Т. не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации в связи с неподсудностью его данному суду.

Статьей 116 ГПК РСФСР определена исключительная подсудность Верховному Суду РФ гражданских дел по первой инстанции. В частности,
Верховный Суд РФ по первой инстанции рассматривает дела об оспаривании нормативных актов министерств и ведомств, касающихся прав и свобод граждан.

Оспариваемый заявителем приказ Министерства финансов РФ от 03.12.1998 N 241 “Об утверждении Положения об условиях выплаты ежемесячной надбавки за особые условия государственной службы и премий федеральным государственным служащим территориальных органов Министерства финансов Российской Федерации“ таковым не является. Государственную регистрацию в Минюсте России в установленном порядке не проходил.

Поскольку отсутствует специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду РФ заявлений с требованиями, аналогичными заявленным Т., и руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

отказать Т. в принятии заявления о признании недействительным в части п. 15 Положения об условиях выплаты ежемесячной надбавки за особые условия государственной службы и премий федеральным государственным служащим территориальных органов Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов РФ от 03.12.1998 N 241, в связи с неподсудностью этого заявления данному суду.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.