Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 30.07.2002 N 5-Г02-90 Заявление о признании недействительными и не подлежащими применению распоряжения г. Москвы от 07.05.2001 и Закона г. Москвы от 19.09.2001 N 51 “Об учете иностранной рабочей силы в г. Москве“ передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку данные требования подсудны городскому суду.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 июля 2002 года

Дело N 5-Г02-90

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Нечаева В.И.,

судей Харланова В.А.,

Кебы Ю.Г.

рассмотрела в судебном заседании от 30 июля 2002 г. гражданское дело по заявлению Ц. о признании недействительными и не подлежащими применению распоряжения г. Москвы N 447-РМ от 07.05.2001 “О порядке учета иностранных граждан, работающих на городских рынках, ярмарках, в торговых центрах, торговых комплексах, торговых рядах и торговых домах, расположенных на территории г. Москвы“ и закона г. Москвы N 51 от 19.09.2001 “Об учете иностранной рабочей силы в г. Москве“, по частной жалобе Ц. на определение Московского городского суда от 11.06.2002, которым дело по заявлению Ц. о признании недействительными и не подлежащими применению распоряжения г. Москвы N 447-РМ от 07.05.2001 “О порядке учета иностранных граждан, работающих на городских рынках, ярмарках, в торговых центрах, торговых комплексах, торговых рядах и торговых домах, расположенных на территории г. Москвы“ и Закона г. Москвы N 51 от 19.09.2001 “Об учете иностранной рабочей силы в г. Москве“ - производством прекращено.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Ю.Г. Кебы, выслушав объяснения представителя Московской городской Думы К., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Ц. обратился в суд с заявлением о признании недействительными и не подлежащими применению распоряжения г. Москвы N 447-РМ от 07.05.2001 “О порядке учета иностранных граждан, работающих на городских
рынках, ярмарках, в торговых центрах, торговых комплексах, торговых рядах и торговых домах, расположенных на территории г. Москвы“ и Закона г. Москвы N 51 от 19.09.2001 “Об учете иностранной рабочей силы в г. Москве“.

Свое заявление Ц. мотивирует тем, что оспариваемые правовые акты противоречат Конституции РФ, а также общим принципам и положениям ГК РФ, Трудового кодекса РФ.

Московским городским судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого в частной жалобе просит заявитель, считая его неправильным.

Проверив материалы дела, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит определение суда подлежащим отмене.

В соответствии с п. 1 ст. 219 ГПК РСФСР судья прекращает производство по делу, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Из материалов дела видно, что заявитель оспаривает указанные правовые акты, принятые мэром г. Москвы и Московской городской Думой, указывая на противоречие их федеральному законодательству, а также и Конституции Российской Федерации.

В соответствии с п. п. 2, 4 ст. 9, п. 2 ст. 19 ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ противоречие федеральным законам законов субъектов Российской Федерации или иных нормативных актов устанавливается соответствующим судом.

При таких данных у суда не было оснований к прекращению производства по делу, поскольку данные требования подсудны Московскому городскому суду.

Руководствуясь п. 2 ст. 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение Московского городского суда от 11 июня 2002 г. отменить и передать вопрос на новое рассмотрение в тот же суд.