Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 30.05.2002 N КАС02-243 В принятии заявления о признании нарушающими права и подлежащими отмене отдельных положений “Таблицы распределения полос частот между радиослужбами Российской Федерации в диапазоне частот от 3 кГц до 400 ГГц“, утвержденной решением ГКРЧ России от 08.04.1996, отказано правомерно, поскольку дела по оспариванию актов Государственной комиссии по радиочастотам при Министерстве РФ по связи и информатизации не входят в исключительную компетенцию Верховного Суда РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 мая 2002 г. N КАС02-243

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Федина А.И.,

членов коллегии Анохина В.Д.,

Манохиной Г.В.,

с участием прокурора Масаловой Л.Ф.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 30 мая 2002 года гражданское дело по исковому заявлению Е. о признании нарушающими права и подлежащими отмене п. 91 “Таблицы распределения полос частот между радиослужбами Российской Федерации в диапазоне частот от 3 кГц до 400 ГГц“, утвержденной решением ГКРЧ России от 8 апреля 1996 года, а также ссылки в Таблице на то, что “станции вторичной службы: не должны причинять вредных помех станциям первичной службы и не могут требовать защиты от вредных помех со стороны станции первичной службы“ по частной жалобе Е. на определение судьи Верховного Суда РФ от 14 марта 2002 года, которым в принятии заявления отказано по п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Федина А.И., выслушав заключение прокурора Л.Ф. Масаловой, полагавшей жалобу необоснованной, Кассационная коллегия

установила:

Е. обратилась в Верховный Суд РФ с указанным выше требованием.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 14 марта 2002 года Е. отказано в принятии заявления в связи с его неподсудностью данному суду (п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР).

В частной жалобе заявитель просит об отмене определения, ссылаясь на его незаконность
и рассмотрении ее заявления в Верховном Суде РФ по первой инстанции.

Кассационная коллегия не находит оснований для отмены определения.

В статье 116 ГПК РСФСР, определяющей исключительную подсудность дел Верховному Суду РФ, приведен перечень категорий гражданских дел, рассмотрение которых относится к исключительной подсудности Верховного Суда РФ.

Оспариваемая Е. “Таблица распределения полос частот между радиослужбами Российской Федерации в диапазоне частот от 3 кГц до 400 ГГц“ утверждена решением ГКРЧ России от 8 апреля 1996 года. Государственная комиссия по радиочастотам при Министерстве РФ по связи и информатизации, утвердившая указанную Таблицу, не относится к органам, дела по оспариванию актов которых относятся к подсудности Верховного Суда РФ.

Таким образом, вывод судьи о том, что рассмотрение заявленного требования не относится к исключительной компетенции Верховного Суда РФ, правомерен.

Согласно ст. 114 ГПК РСФСР рассмотрение подобной категории гражданских дел отнесено к подсудности районного суда, куда заявитель не лишен возможности обратиться с соблюдением требований закона о подсудности.

Оснований для принятия к производству Верховного Суда РФ по первой инстанции дела, не отнесенного законом к его исключительной подсудности, не установлено.

Изменение подсудности возможно лишь с согласия обеих сторон, так как в соответствии со ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Поскольку отсутствует специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду РФ заявлений с требованиями, аналогичными указанным выше, а Конституция РФ в соответствии с ее ст. 15 имеет высшую юридическую силу и прямое действие, то в принятии жалобы судьей Верховного Суда РФ отказано обоснованно.

Обжалованное определение вынесено при правильном применении норм
процессуального права и оснований для его отмены не имеется.

Руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 14 марта 2002 года оставить без изменения, а частную жалобу Е. - без удовлетворения.