Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 31.05.2002 N ГКПИ02-743 В принятии жалобы о признании пп. 3 п. 4 ст. 1 Федерального закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот“ от 07.05.2002 N 49-ФЗ отказано, так как заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку суды общей юрисдикции не наделены полномочиями по осуществлению нормоконтроля в отношении федеральных законов.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 мая 2002 г. N ГКПИ02-743

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зайцев В.Ю., ознакомившись с жалобой Б. о признании частично недействительным Федерального закона от 7 мая 2002 г. N 49-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот“,

установил:

Б. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой, в которой просит признать недействительным пп. 3 п. 4 ст. 1 Федерального закона от 7 мая 2002 г. N 49-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им
отдельных льгот“, согласно которому в Федеральном законе от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ “О статусе военнослужащих“ исключен пункт 10 статьи 15.

Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что данная жалоба не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации по следующим основаниям.

Согласно ст. 116 ГПК РСФСР Верховный Суд Российской Федерации рассматривает по первой инстанции дела об оспаривании ненормативных актов Президента Российской Федерации и Федерального Собрания Российской Федерации.

Заявителем обжалуется нормативный акт Федерального Собрания Российской Федерации (Закон), полномочиями по осуществлению нормоконтроля в отношении которого суды общей юрисдикции не наделены.

Следовательно, жалоба об оспаривании Федерального закона от 7 мая 2002 г. N 49-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот“ не может быть рассмотрена и разрешена в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

отказать Б. в принятии жалобы о признании частично недействительным Федерального закона от 7 мая 2002 г. N 49-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот“ в связи с тем, что жалоба не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.