Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 15.09.2004 N КА-А40/7981-04 Неисполнение требований таможенного режима экспорта о зачислении на счета в уполномоченных банках валютной выручки от экспорта товаров либо об обязательном ввозе эквивалентных по стоимости экспортированным товарам товаров, работ, услуг или результатов интеллектуальной деятельности влечет привлечение к административной ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 сентября 2004 г. Дело N КА-А40/7981-04“

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Авиазапчасть“ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Московской западной таможни от 19.03.04 N 10122000-61/04 о привлечении к административной ответственности по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 16.17 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 75881 руб. 17 коп.

Решением от 28 июня 2004 г. Арбитражного суда города Москвы в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с состоявшимся по делу решением, Общество подало кассационную жалобу.
По мнению лица, подавшего кассационную жалобу, выводы суда о виновном характере действий Общества в нарушении требований таможенного режима экспорта, выразившихся в неполном зачислении на счета в уполномоченном банке валютной выручки, являются необоснованными.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы кассационной жалобы по мотивам, изложенным в ней.

Представитель заинтересованного лица с доводами жалобы не согласился по мотивам, изложенным в отзыве на кассационную жалобу.

Проверив правильность применения судебными инстанциями норм материального и процессуального права, обсудив доводы кассационной жалобы, арбитражный суд кассационной инстанции находит решение от 28 июня 2004 г. подлежащим оставлению без изменения по следующим обстоятельствам.

Как следует из материалов дела, постановлением Московской западной таможни от 19.03.04 N 10122000-61/04 ОАО “Авиазапчасть“ признано виновным в совершении административного правонарушения, выразившегося в неполном зачислении на счета в уполномоченном банке валютной выручки, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 16.17 КоАП РФ, и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 75881 руб. 17 коп.

Обосновывая отсутствие виновного характера во вменяемом Обществу деянии, заявитель ссылается на Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов.

Средством платежа экспортного товара, согласно условиям контракта, выступал безотзывной, делимый, подтвержденный аккредитив, который должен быть открыт в течение 15 дней со дня подписания контракта и сроком действия три месяца от указанной даты.

Причиной неполного зачисления валютной выручки послужили действия инопартнера, которым были возмещены банковские расходы за счет продавца - ОАО “Авиазапчасть“ на сумму недополученной выручки, удержанные банком за использование аккредитивной формы расчетов.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражный суд исходил из наличия обстоятельств, свидетельствующих о наличии состава административного правонарушения со стороны Общества.

Выводы суда являются обоснованными.

Правоотношения в области таможенного режима, предусматривающего требования
об обязательном зачислении валютной выручки от экспорта товаров и сроках такого зачисления на счета в уполномоченных банках, регулируются ст. 98 Таможенного кодекса РФ и Законом Российской Федерации “О валютном регулировании и валютном контроле“. Зачисление валютной выручки на счета в уполномоченных банках в установленном порядке, размере и в сроки проведения текущих валютных операций является требованием таможенного режима экспорта. Заполнив паспорт сделки, ОАО “Авиазапчасть“ взяло на себя обязательства по обеспечению поступления валютной выручки в размере, указанном в паспорте сделки.

При несоблюдении правил, установленных этими нормативными актами, применяется административная ответственность по ст. 16.17 КоАП РФ.

Что же касается доводов заявителя о том, что уменьшение выручки от экспортной сделки произведено на сумму банковских расходов, связанных с расчетами по аккредитиву, в соответствии с условиями контракта, то они не могут свидетельствовать о соблюдении последним требований закона, поскольку указанные обстоятельства не освобождают от обязанности зачислить валютную выручку в полном объеме.

В силу ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ вина юридического лица выражается в наличии обстоятельств, свидетельствующих о непринятии юридическим лицом всех зависящих от него мер по соблюдению правил и норм, за нарушение которых Кодексом предусмотрена ответственность.

В материалах дела отсутствуют доказательства по принятию заявителем каких-либо мер для получения всей валютной выручки, напротив, ОАО “Авиазапчасть“ произвело расчеты из суммы валютной выручки до поступления ее на счет в уполномоченном банке. Указанные обстоятельства верно расценены судом в качестве условий, способствующих наступлению административной ответственности.

Суд кассационной инстанции считает, что судом первой инстанции на основании исследования и оценки представленных доказательств сделан правильный вывод о законности оспариваемого постановления.

Доводы лица, подавшего кассационную жалобу, были предметом рассмотрения в суде апелляционной
инстанции, и им дана правильная правовая оценка.

Кассационная инстанция не находит и безусловных оснований для отмены обжалуемого судебного акта, так как не усматривает процессуальных нарушений при его принятии, перечисленных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, которые могли бы служить основанием к отмене.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Москвы от 28 июня 2004 г. по делу N А40-22659/04-72-145 оставить без изменения, кассационную жалобу ОАО “Авиазапчасть“ - без удовлетворения.