Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 04.03.2002 N 12-Г02-2 Ходатайство об изменении подсудности дела о взыскании суммы ущерба удовлетворено, поскольку ответчик по делу является судьей и рассмотрение дела в данном суде невозможно в связи с заявленными судьями самоотводами.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 марта 2002 года

Дело N 12-Г02-2

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лаврентьевой М.Н.,

судей Хаменкова В.Б.,

Еременко Т.И.

рассмотрела в судебном заседании от 4 марта 2002 г. дело по определению судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Марий Эл от 10.01.2002 об изменении подсудности.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации М.Н. Лаврентьевой, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

в судебное заседание Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации поступило дело по иску К. к М. о возмещении ущерба с кассационной жалобой М. на решение Йошкар-Олинского городского суда от 06.12.2001 о взыскании с нее суммы ущерба в пользу истицы, адресованной в Верховный Суд Республики Марий Эл.

Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Республики Марий Эл постановлено 10.01.2002 определение о направлении данного дела в Верховный Суд Российской Федерации об изменении подсудности, поскольку ответчик по делу М. является судьей Верховного Суда Республики Марий Эл и рассмотрение дела в данном суде стало невозможным в связи с заявленными судьями самоотводами.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит указанную причину ходатайства Верховного Суда Республики Марий Эл о передаче дела на кассационное рассмотрение в другой суд уважительной и полагает возможным его удовлетворить.

Руководствуясь ст. ст. 122, 123, 125, 300, 311 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

настоящее дело направить в судебную коллегию по гражданским делам Ульяновского областного суда
на кассационное рассмотрение.