Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 04.03.2002 N 4-Г02-4 В случае, если недостоверность сведений, представленных кандидатом в депутаты, установлена после регистрации кандидата и недостоверность этих сведений носит существенный характер, избирательная комиссия вправе обратиться в суд с представлением об отмене регистрации этого кандидата.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 марта 2002 года

Дело N 4-Г02-4

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Манохиной Г.В.,

судей Маслова А.М.,

Еременко Т.И.

рассмотрела в судебном заседании от 4 марта 2002 года гражданское дело по заявлению Окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Московской областной Думы по одномандатному избирательному округу N 7 об отмене регистрации кандидата в депутаты Московской областной Думы Г. и по жалобе Г. об отмене решения окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Московской областной Думы по одномандатному избирательному округу N 7 от 12 декабря 2001 года в части направления представления в суд об отмене его регистрации как кандидата в депутаты Московской областной Думы по кассационной жалобе Г. на решение Московского областного суда от 15 декабря 2001 года, которым удовлетворена жалоба окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Московской областной Думы по одномандатному избирательному округу N 7, а жалоба Г. оставлена без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Г.В. Манохиной, объяснения заместителя председателя окружной избирательной комиссии Б., возражавшего против кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

решением Окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа N 7 от 6 ноября 2001 года N 11 Г. был зарегистрирован кандидатом в депутаты Московской областной Думы. Избирательная комиссия обратилась в суд с заявлением об отмене указанного решения, ссылаясь на то, что Г. для регистрации кандидатом в депутаты был предоставлен ненадлежащий документ, подтверждающий
сведения о доходах - справка о доходах. Между тем необходимо было представить декларацию. Кроме того, Г. не была указана в числе доходов за 2000 год денежная сумма в размере 3 миллиона долларов США, полученных от продажи недвижимого имущества в США. Поскольку недостоверность сведений, представленных Г., носит существенный характер, решением окружной избирательной комиссии N 7 от 12 декабря 2001 года было решено обратиться в суд с заявлением об отмене решения окружной избирательной комиссии N 7 о регистрации кандидата в депутаты Московской областной Думы Г.

Г. с заявлением окружной избирательной комиссии N 7 не согласился, поскольку вывод комиссии о предоставлении им недостоверных сведений о его доходах за 2000 год ошибочен. Материалы о том, что в 2000 году продал имущество, находящееся в США, за 3 миллиона рублей, не соответствуют действительности и никем не заверены, не подписаны. Г. просил суд отменить решение названной комиссии от 12 декабря 2001 года в части решения о направлении в суд документов об отмене регистрации его кандидатом в депутаты.

Судом постановлено вышеприведенное решение, об отмене которого просит в кассационной жалобе Г., считая его неправильным.

В силу п. 1 ст. 32 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ от 19 сентября 1997 года (с изменениями и дополнениями от 30 марта 1999 года) федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено, что для регистрации кандидатов (списков кандидатов) в соответствующую избирательную комиссию должны быть представлены также сведения о доходах и об имуществе, принадлежащем кандидату (каждому кандидату из списка кандидатов) на праве собственности. Сведения о размере
и источниках доходов представляются в виде копии декларации о доходах гражданина, являющегося кандидатом, за год, предшествующий году назначения выборов (с отметкой налоговых органов). В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах гражданин, являющийся кандидатом, не обязан представлять декларацию о доходах, представляется справка о совокупной величине его доходов за год, предшествующий году назначения выборов, из организации по месту получения доходов. Сведения об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности, предоставляются по форме, установленной в приложении к настоящему Федеральному закону.

В п. 2 ст. 30 Закона Московской области “О выборах депутатов Московской областной Думы“ предусмотрена обязанность кандидата в депутаты представлять сведения о доходах и об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности.

Согласно п. 1 ст. 64 названного Федерального закона регистрация кандидата может быть отменена (аннулирована) в случае существенной недостоверности представленных кандидатом данных о доходах и имуществе.

В пункте 2.3 ст. 30 Закона Московской области “О выборах депутатов Московской областной Думы“ указано, что в случае, если недостоверность сведений, представленных кандидатом, установлена после регистрации кандидата и недостоверность этих сведений носит существенный характер, избирательная комиссия вправе обратиться в суд с представлением об отмене регистрации этого кандидата.

Судом установлено, что 29 марта 2000 года Г., являясь совладельцем недвижимого имущества (участка и дома), находившегося на территории США, продал его за 3 миллиона долларов США. Однако эти сведения не указал в документе о доходах за 2000 год.

Документы, подтверждающие продажу Г. недвижимого имущества за 3 миллиона долларов США 29 марта 2000 года, были получены Министерством внешнеэкономических связей Московской области и поступили в окружную избирательную комиссию N 7 из Избирательной
комиссии Московской области.

Оснований сомневаться в достоверности сведений, содержащихся в этих документах, у суда не было.

Суд учел, что наличие недвижимого имущества у Г. на территории США не отрицалось его представителем в судебном заседании и установлено решением Домодедовского районного суда от 15 декабря 1999 года (л.д. 30 - 31).

Доводы кассационной жалобы о том, что документы, подтверждающие продажу Г. недвижимого имущества на территории США, не имеют юридической силы, неосновательны и не могут быть основанием к отмене решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 305, 311 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Московского областного суда от 15 декабря 2001 года оставить без изменения, кассационную жалобу Г. - без удовлетворения.

Председательствующий

Г.В.МАНОХИНА

Судьи

А.М.МАСЛОВ

Т.И.ЕРЕМЕНКО