Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 05.12.2002 N КАС02-634 В принятии заявления об оспаривании Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение, утвержденных приказом Роспатента от 17.04.1998 N 82, отказано правомерно, поскольку заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 декабря 2002 г. N КАС02-634

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Толчеева Н.К.,

членов коллегии Анохина В.Д.,

Кебы Ю.Г.,

с участием прокурора Федотовой А.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 5 декабря 2002 года гражданское дело по заявлению Т. об оспаривании Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение, утвержденных приказом Российского агентства по патентам и товарным знакам от 17 апреля 1998 года N 82, по частной жалобе Т. на определение судьи Верховного Суда РФ от 25 октября 2002 года, которым в принятии заявления отказано по п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Н.К. Толчеева, объяснения Т., поддержавшего доводы частной жалобы, выслушав заключение прокурора А.В. Федотовой, полагавшей жалобу необоснованной, Кассационная коллегия

установила:

Т. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным заявлением.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 25 октября 2002 года Т. отказано в принятии заявления, как не подлежащего рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

В частной жалобе заявитель просит об отмене определения и рассмотрении дела в Верховном Суде РФ по первой инстанции.

Кассационная коллегия полагает определение судьи не подлежащим отмене.

Согласно п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления по гражданскому делу, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в
порядке гражданского судопроизводства.

Как следует из содержания заявления, Т. ставит вопрос о внесении изменений и дополнений в предлагаемой им редакции в вышеназванные Правила, в частности: заменить в п. 6.4 Правил понятие “листов“ на словосочетание “страниц листов“, по всему тексту Правил заменить “документ“ на “копии необходимых документов“, а также установить в делопроизводстве по заявкам возможность урегулирования текущих вопросов по телефону. Такие же изменения он просит внести в Патентный закон.

Исходя из конституционного принципа разделения властей, суды не вправе вмешиваться в нормотворческую деятельность соответствующих органов государственной власти, определять содержание издаваемых им актов.

При таких обстоятельствах основания для рассмотрения указанного выше требования Т. по существу в Верховном Суде РФ, как и в любом другом суде, отсутствуют и в принятии заявления отказано правомерно.

Руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 2002 года оставить без изменения, а частную жалобу Т. - без удовлетворения.