Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 06.06.2002 N 82-о02-29 Приговор по делу об убийстве оставлен без изменения, поскольку действия осужденного квалифицированы правильно, при назначении ему наказания суд учел все обстоятельства, смягчающие наказание.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 июня 2002 г. N 82-о02-29

Председ.: Толмачев О.Л.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Свиридова Ю.А., судей Талдыкиной Т.Т. и Мезенцева А.К. рассмотрела в судебном заседании 6 июня 2002 года

дело по кассационным жалобам осужденного Б., потерпевших Е., И. на приговор Курганского областного суда от 5 апреля 2002 года, по которому

Б., <...>, не судимый,

осужден по ст. 105 ч. 2 п. п. “а“, “к“, “н“ УК РФ на 10 лет лишения свободы в воспитательной колонии.

Заслушав доклад судьи Талдыкиной Т.Т., заключение прокурора Хорлиной И.О., полагавшей оставить приговор без изменения, судебная коллегия

установила:

Б. осужден за убийство отца,
Б.М., а также за убийство матери, Б.Г., и сестер, Б.Е. и Б.Л., с целью сокрытия убийства отца.

Преступления совершены 1 декабря 2001 года при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В суде Б. вину признал полностью. В кассационных жалобах:

осужденный Б. просит учесть, что преступление он совершил в несовершеннолетнем возрасте, явился с повинной, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, и смягчить назначенное ему наказание;

потерпевшие Е. и И. в основной и дополнительных жалобах просят отменить приговор и направить дело на дополнительное расследование, считают, что истинный мотив преступления не установлен, наказание Б. назначено мягкое, отбывать наказание он должен в колонии строгого режима.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.

Вина осужденного в содеянном материалами дела доказана: показаниями самого осужденного Б., признавшего вину полностью и показавшего, что в результате ссоры с отцом в связи с его приходом домой в состоянии алкогольного опьянения, он зарядил ружье и выстрелил отцу в голову, а затем выстрелил в голову сестре, Б.Е., после чего, перезарядив ружье двумя патронами, выстрелил в мать и в сестру Б.Л. Убив всех, выехал на автомашине в лес, спрятал там ружья, впоследствии скрывался.

Давая эти показания на предварительном следствии, Б. пояснял, что отца убил в ссоре, а остальных потому, что они были свидетелями убийства отца.

Вина Б. подтверждена также показаниями свидетелей Н., Р., данными осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских экспертиз о причинах смерти погибших, заключениями экспертиз по результатам исследования ружей, и другими доказательствами, подробно изложенными в приговоре и оцененными в совокупности со всеми материалами уголовного дела.

Действия Б. по ст. 105 ч. 2 п. п. “а“,
“к“, “н“ УК РФ квалифицированы правильно, мотив убийства четырех лиц установлен судом обоснованно, оснований считать, что убийство было совершено Б. по иным мотивам, как о том ставится вопрос в жалобах потерпевших, не имеется, нет оснований в связи с этим и для направления дела на новое расследование.

При назначении Б. наказания за содеянное суд как это видно из приговора, учел все обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе и те, на которые ссылается Б. в кассационной жалобе.

При наличии обстоятельства, отягчающего наказание, суд обоснованно не счел возможным назначение Б. наказание с применением норм ст. 62 УК РФ.

В то же время судебная коллегия не может согласиться и с доводами потерпевших об отмене приговора в связи с мягкостью назначенного Б. наказания, поскольку в соответствии с п. 6 ст. 88 УК РФ к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, что имеет место по настоящему делу, лишение свободы назначается не свыше 10 лет.

В силу изложенного и, руководствуясь ст. ст. 332, 339 УПК РСФСР, судебная коллегия

определила:

приговор Курганского областного суда от 5 апреля 2002 года в отношении Б. оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.