Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 07.10.2002 N 35-Г02-19 В принятии к рассмотрению иска о привлечении к ответственности за совершение должностных преступлений при рассмотрении дела о реальном разделе домовладения отказано правомерно в связи с неподсудностью заявленного требования областному суду, поскольку дело подлежит рассмотрению в районном суде по месту жительства ответчика.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 октября 2002 года

Дело N 35-Г02-19

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лаврентьевой М.Н.,

судей Еременко Т.И.,

Макарова Г.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело от 7 октября 2002 года по иску С. к М., Е. и К. о привлечении к ответственности за совершение должностных преступлений при рассмотрении дела о реальном разделе домовладения по частной жалобе С. на определение судьи Тверского областного суда от 17 июня 2002 года, которым отказано в принятии заявления.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Т.И. Еременко, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

С. обратился в Тверской областной суд с иском к М., Е. и К. о привлечении к ответственности за совершение должностных преступлений при рассмотрении дела о реальном разделе домовладения.

По делу постановлено указанное выше определение.

С. подал частную жалобу, в которой просит определение отменить и рассмотреть дело в областном суде, ссылаясь на то, что районный суд некомпетентен разрешить этот спор.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит определение подлежащим оставлению без изменения.

В соответствии со ст. 117 ГПК РСФСР иск предъявляется в суде по месту жительства ответчика.

Суд указал, что согласно исковому заявлению ответчики находятся на территории Осташковского района Тверской области. Следовательно, исковое заявление подано С. в Тверской областной суд с нарушением правил о подсудности и в его принятии должно быть отказано на основании п. 7 ст. 129
ГПК РСФСР.

Доводы частной жалобы не свидетельствуют о неправильности постановленного по делу решения, поскольку в силу ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Руководствуясь ст. 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Тверского областного суда от 17 июня 2002 года оставить без изменения, частную жалобу С. - без удовлетворения.