Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 08.04.2002 N ГКПИ2002-439 В принятии заявления о признании незаконным с момента принятия приказа Минздрава России от 10.12.1996 N 407 отказано, поскольку действие оспариваемого правового акта прекращено, следовательно, основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей он уже не является и каких-либо нарушений охраняемых законом прав и свобод граждан повлечь не может.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 апреля 2002 г. N ГКПИ2002-439

Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., ознакомившись с заявлением Г. о признании незаконным с момента принятия приказа Минздрава России от 10 декабря 1996 г. N 407,

установил:

Г. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением.

Нахожу, что заявление Г. не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации.

Установлено, что приказом Министерства здравоохранения РФ от 14 сентября 2001 г. N 361 признан утратившим силу оспариваемый заявителем приказ Минздрава России от 10 декабря 1996 г. N 407 “О введении в практику Правил производства судебно-медицинских экспертиз“.

Согласно ст. 116 ГПК РСФСР, определяющей подсудность Верховному Суду РФ
гражданских дел по первой инстанции, Верховный Суд РФ рассматривает, в частности, дела об оспаривании действующих нормативных актов федеральных министерств и ведомств, касающихся прав и свобод граждан.

Правовые акты, действие которых прекращено, сами по себе основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей уже не являются и, следовательно, каких-либо нарушений охраняемых законом прав и свобод граждан повлечь не могут.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

отказать Г. в принятии заявления о признании незаконным с момента принятия приказа Министерства здравоохранения РФ от 10 декабря 1996 г. N 407, т.к. заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.