Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ N КАС02-551 от 08.10.2002 В принятии заявления о признании частично недействительной Инструкции Государственной налоговой службы РФ от 15.05.1995 N 30 “О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды“ отказано правомерно, поскольку оспариваемая Инструкция утратила силу и не подлежит применению.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 октября 2002 г. N КАС02-551

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лаврентьевой М.Н.,

членов коллегии Манохиной Г.В.,

Пирожкова В.Н.,

с участием прокурора Федотовой А.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 8 октября 2002 года гражданское дело по заявлению Е. о признании частично недействительной Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 15 мая 1995 года N 30 “О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды“ по частной жалобе Е. на определение судьи Верховного Суда РФ от 26 июля 2002 года об отказе в принятии заявления (п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР).

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Манохиной Г.В., выслушав заключение прокурора Федотовой А.В., полагавшей жалобу необоснованной, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Е. обратился в Верховный Суд РФ с указанным заявлением.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 26 июля 2002 года заявителю отказано в принятии заявления в связи с тем, что заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства (п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР).

В частной жалобе Е. просит об отмене определения судьи и передаче дела на рассмотрение в Верховный Суд РФ.

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований к отмене определения судьи Верховного Суда Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Е. обжалует отдельные пункты Инструкции ГНС РФ “О порядке исчисления и уплаты
налогов, поступающих в дорожные фонды“ от 15 мая 1995 года N 30, которая признана утратившей силу в связи с введением в действие Инструкции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 4 апреля 2000 года N 59 “О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды“.

Согласно ст. 116 ГПК РСФСР Верховный Суд Российской Федерации рассматривает дела по первой инстанции, в том числе об оспаривании нормативных актов министерств и ведомств, касающихся прав и свобод граждан.

В соответствии с Законом Российской Федерации “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан“ предметом судебного обжалования могут выступать лишь такие правовые акты (как нормативного характера, так и индивидуальные), которые на время рассмотрения заявленных требований по существу являются действующими и влекущими нарушение гражданских прав и свобод, требующие судебного пресечения.

Правовые акты, действие которых прекращено, сами по себе основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей уже не являются и, следовательно, каких-либо нарушений охраняемых законом прав и свобод граждан повлечь не могут. В этой связи такие акты не могут выступать предметом судебного обжалования по Закону РФ “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан“.

Установив, что оспариваемая Инструкция утратила силу и не подлежит применению, судья Верховного Суда РФ правомерно вынес определение об отказе в принятии заявления на основании п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР.

Поскольку заявитель полагает, что в результате действия правового акта, утратившего силу в настоящее время, его гражданские права были нарушены, он не лишен возможности требовать их судебной защиты иными способами, указанными в ст. 12 ГК РФ.

Руководствуясь п. 1 ст. 317
Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 26 июля 2002 года оставить без изменения, а частную жалобу Е. - без удовлетворения.