Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 08.10.2002 N 9-Г02-28 Дело по заявлению о признании противоречащим федеральному законодательству постановления Законодательного Собрания Нижегородской области “Об утверждении перечня объектов, для которых земельные участки предоставляются целевым назначением (без конкурса)“ от 16.09.1999 N 290 направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку дела об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти и должностных лиц субъектов РФ подведомственны суду общей юрисдикции.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 октября 2002 года

Дело N 9-Г02-28

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Корчашкиной Т.Е.,

Харланова А.В.

рассмотрела в судебном заседании от 8 октября 2002 г. частный протест прокурора Нижегородской области на определение судьи Нижегородского областного суда от 29 августа 2002 г., которым отказано в принятии заявления прокурора Нижегородской области о признании противоречащим федеральному законодательству, недействующим и не подлежащим применению постановление Законодательного Собрания Нижегородской области от 16.09.1999 N 290 “Об утверждении перечня объектов, для которых земельные участки предоставляются целевым назначением (без конкурса)“.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Корчашкиной Т.Е., заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Власовой Т.А., поддержавшей доводы частного протеста, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

прокурор Нижегородской области обратился в суд с вышеуказанным заявлением, ссылаясь на то, что обжалуемое постановление противоречит Земельному кодексу Российской Федерации, Указу Президента Российской Федерации N 1263 от 26.11.1997 “О продаже гражданам и юридическим лицам предназначенных под застройку земельных участков, расположенных на территориях городских и сельских поселений, или права их аренды“.

Определением судьи Нижегородского областного суда от 29.08.2002 отказано в принятии заявления по п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР.

В частном протесте прокурора Нижегородской области поставлен вопрос об отмене определения судьи в связи с нарушением норм процессуального права.

Проверив материалы, обсудив доводы частного протеста, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит его подлежащим удовлетворению.

В соответствии с п. 1 ст.
129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Отказывая в принятии заявления, судья сослался на то, что рассмотрение названного заявления прокурора согласно положений ст. 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) отнесено к компетенции арбитражного суда.

С таким выводом судьи согласиться нельзя.

Статьей 29 АПК РФ от 24.07.2002 N 95-ФЗ к компетенции арбитражных судов отнесено рассмотрение экономических споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и иных дел, связанных с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в числе которых дела об оспаривании нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.

Из текста обжалуемого постановления видно, что оно является нормативным правовым актом, поскольку предусматривает нормы, обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение, т.е. подпадает под определение понятия нормативного правового акта, изложенного в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации “О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел по заявлениям прокуроров о признании правовых актов противоречащими закону“.

В силу ст. 115 ГПК РСФСР дела об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти и должностных лиц субъектов Российской Федерации подведомственны областному суду, федерального закона, которым было бы отнесено рассмотрение дел об оспаривании названного нормативного правового акта к производству арбитражного суда, не имеется.

Исходя из изложенного у судьи не имелось оснований для отказа в принятии указанного заявления.

Поскольку при вынесении определения судьей неправильно применены нормы процессуального права, оно подлежит отмене.

Руководствуясь ст. ст. 311, 317 ГПК РСФСР,
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Нижегородского областного суда от 29 августа 2002 г. отменить, передать вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.