Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 08.01.2002 N 11-В01-63 Надзорное постановление по делу по иску о разделе совместно нажитого общего имущества и признании права собственности истицы на долю в этом имуществе отменено, поскольку суд, направляя дело на новое рассмотрение, не указал оснований к отмене решения суда первой инстанции; кроме того, лица, подавшие надзорную жалобу, не участвовали в деле и суд не указал, какие их права были затронуты решением суда первой инстанции.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 января 2002 года

Дело N 11-В01-63

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Василевской В.П.,

Кебы Ю.Г.

рассмотрела в судебном заседании от 8 января 2002 г. протест заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации на постановление президиума Верховного Суда Республики Татарстан от 26 сентября 2001 г. по делу по иску О.Л.Г. к О.Ю.И. и администрации Лаишевского района о разделе имущества.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Кнышева В.П., объяснения З. по доводам протеста, заключение прокурора Власовой Т.А., полагавшей протест удовлетворить, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

О.Л.Г. обратилась в суд с иском к О.Ю.И., администрации Лаишевского района о разделе совместно нажитого общего имущества и признании права собственности на долю в этом имуществе, указывая, что состояла в браке с О.Ю.И. с 1970 по 1999 гг.

Решением Лаишевского районного суда Республики Татарстан от 20.09.2000 иск удовлетворен в части признания за О.Л.Г. права на 1/2 дома, а также произведен раздел совместно нажитого имущества. В удовлетворении требования о разделе трех сараев и бани с предбанником, возведенных на участке, который в установленном порядке не предоставлялся, отказано.

Постановлением президиума Верховного Суда Республики Татарстан от 26.09.2001 решение суда первой инстанции отменено, дело направлено на новое рассмотрение.

В протесте заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации, внесенном в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, поставлен вопрос об отмене указанного постановления президиума.

Проверив
материалы дела, обсудив доводы протеста, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит протест обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, лица, подавшие надзорную жалобу, не участвовали в деле.

10.08.2001 надзорную жалобу подали родственники О.Ю.И. - сестра А. и племянницы М. и З. (л.д. 121).

О.Ю.И. умер 26.05.2001 (л.д. 133), решение суда первой инстанции не обжаловал.

Каким образом решением суда первой инстанции были затронуты права А., М. и З., президиум Верховного Суда Республики Татарстан не указал.

Мотивом отмены решения суда первой инстанции послужило то, что суд не дал надлежащей оценки тому обстоятельству, что дом строился О.Ю.И. после расторжения брака с О.Л.Г., которая без согласия ответчика зарегистрировала дом в БТИ на свое имя.

Также президиум Верховного Суда Республики Татарстан указал, что судом должен быть оценен довод о том, что раздел двух изолированных комнат невозможен.

Вместе с тем суд первой инстанции установил, что спорный дом был возведен в период брака (л.д. 103).

Кроме того, согласно ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РСФСР основаниями к отмене решения, определения, постановления суда в надзорном порядке являются:

- неправильное применение или толкование норм материального права;

- существенное нарушение норм процессуального права, повлекшее вынесение незаконного решения, определения, постановления суда.

Отменяя решение суда, президиум Верховного Суда Республики Татарстан не указал, в чем заключалось неправильное применение или толкование судом первой инстанции норм материального права или какое существенное нарушение норм процессуального права было допущено судом первой инстанции.

Таким образом, суд надзорной инстанции отменил судебное решение по основаниям, не предусмотренным ст. 330 ГПК РСФСР.

При таких обстоятельствах постановление президиума Верховного Суда Республики Татарстан от 26.09.2001 нельзя признать законным,
в связи с чем оно подлежит отмене с оставлением в силе ранее вынесенного по делу решения.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 329, 330 ГКП РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

постановление президиума Верховного Суда Республики Татарстан от 26.09.2001 отменить, оставить в силе решение Лаишевского районного суда Республики Татарстан от 20.09.2000.