Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 09.10.2002 N 18кп-о02-69 Приговор по делу о разбойном нападении, умышленном убийстве, грабеже оставлен без изменения, поскольку выводы суда о виновности осужденных соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на проверенных в судебном заседании доказательствах, наказание осужденным назначено с учетом содеянного и данных о личностях виновных.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 октября 2002 г. N 18кп-о02-69

Пред.: Ковешников И.В.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кочина В.В.,

судей: Анохина В.Д. и Иванова Г.П.

рассмотрела в судебном заседании от 9 октября 2002 г. уголовное дело по кассационным жалобам осужденных и адвокатов на приговор Краснодарского краевого суда от 26 февраля 2002 года, которым

К., <...>, ранее не судимый, -

осужден к лишению свободы:

по ст. 162 ч. 3 п. “в“ УК РФ на 10 лет с конфискацией имущества;

по ст. 105 ч. 2 п. п. “ж“, “з“ УК РФ на 12 лет;

на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений
на 17 лет с конфискацией имущества в исправительной колонии строгого режима;

Л., <...>, судимый 20 декабря 2000 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка, -

осужден к лишению свободы:

по ст. 162 ч. 3 п. “в“ УК РФ на 10 лет с конфискацией имущества;

по ст. 105 ч. 2 п. п. “а“, “ж“, “з“ УК РФ на 14 лет;

на основании ст. 69 ч. ч. 3, 5 УК РФ на 18 лет 3 месяца лишения свободы с конфискацией имущества в исправительной колонии строгого режима;

К.Д., <...>, судимый 24 ноября 1998 года по ст. 158 ч. 2 п. п. “а, “г“ УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, -

осужден к лишению свободы по ст. 162 ч. 3 п. “в“ УК РФ на 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества;

на основании ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 24 ноября 1998 года и на основании ст. 70 УК РФ окончательно К.Д. назначено 10 лет 1 месяц лишения свободы с конфискацией имущества в исправительной колонии особого режима;

С., <...>, ранее не судимый, -

осужден по ст. 161 ч. 2 УК РФ на 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Заслушав доклад судьи Анохина, выслушав объяснения осужденных К. и Л., поддерживающих жалобы, при этом Л. заявил, что он вину признает полностью и просит смягчить наказание, выслушав мнение прокурора Филимоновой об оставлении приговора без изменения, судебная коллегия

установила:

приговором суда К. и Л. признаны виновными в совершении
разбоя и умышленном убийстве, К.Д. в совершении разбоя, а С. в совершении грабежа.

В кассационных жалобах осужденный К. просит приговор отменить, дело прекратить, так как преступление он не совершал, осужденные Л. и С. оговорили его на предварительном следствии в результате недозволенных методов расследования.

Осужденный С. в кассационной жалобе просит об отмене приговора, прекращении дела, так как преступление он не совершал, на предварительном следствии оговорил себя под давлением работников милиции.

Осужденный Л. и адвокат Мухортов просят об отмене приговора.

Осужденный утверждает, что показания о содеянном на предварительном следствии он дал в результате недозволенных методов расследования.

Адвокат полагает, что суд не принял меры к всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела, судом не устранены противоречия в доказательствах, неправильно квалифицированы действия Л., так как смерть К.О. наступила через трое суток после содеянного.

Осужденный К.Д. просит об отмене приговора, утверждает, что в то время, когда было совершено преступление, он находился в другом месте, на предварительном следствии оговорил себя в результате недозволенных методов расследования.

Адвокат Ахвердян в кассационной жалобе в защиту интересов осужденного К.Д. просит об отмене приговора, прекращении дела, так как вина осужденного не доказана и кроме этого К.Д. не совершал разбой.

Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, находит приговор суда обоснованным.

Выводы суда о виновности осужденных соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на проверенных в судебном заседании доказательствах.

С учетом добытых доказательств суд дал правильную юридическую оценку действиям К., Л., К.Д. и С.

Оснований для отмены или изменения приговора судебная коллегия не находит.

На предварительном следствии осужденные Л., С. и К.Д. вину в предъявленном обвинении признавали полностью.

К.А. и П., принимавшие участие в качестве
понятых на предварительном следствии при осмотре места происшествия с участием Л. и С. показали, что Л. и С. рассказали все добровольно, а Л. показал каким образом он проник в жилище потерпевших.

Кроме этого вина осужденных в содеянном подтверждается другими доказательствами, приведенными в приговоре и в частности показаниями свидетелей Л.Е., Т., Ч., заключением экспертиз о причинах смерти потерпевших.

Доводы осужденных о недозволенных методах расследования судом проверялись и с учетом материалов дела признаны не соответствующими действительности.

Наказание осужденным назначено с учетом содеянного и данных о личности виновных.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Краснодарского краевого суда от 26 февраля 2001 года в отношении К., Л., К.Д. и С. оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Председательствующий

В.В.КОЧИН

Судьи

В.Д.АНОХИН

Г.П.ИВАНОВ