Решения и определения судов

Разъяснения Высшей квалификационной коллегии судей РФ “Ответы Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации на вопросы, возникшие в связи с принятием Федерального закона “О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О статусе судей в Российской Федерации

Вопрос: Распространяются ли требования пункта 2 статьи 5 Закона Российской Федерации “О статусе судей в Российской Федерации“ в новой редакции при отборе кандидатов на должность мирового судьи?

Ответ: Закон Российской Федерации “О статусе судей в Российской Федерации“, в том числе и требования пункта 2 статьи 5 этого Закона, в полной мере применяются и при отборе кандидатов на должность мирового судьи субъекта Российской Федерации, если порядок наделения полномочиями мирового судьи с учетом положительного заключения квалификационной коллегии судей субъекта Российской Федерации предусмотрен Законом субъекта Российской Федерации. В этом случае квалификационная коллегия судей субъекта Российской Федерации об открытии вакансии на должность мирового судьи объявляет не
позднее чем через 10 дней после получения таких сведений в средствах массовой информации, указывает время и место приема заявлений от претендентов на должность мирового судьи, а также время и место их рассмотрения на конкурсной основе.

Вопрос: Председателю какого суда квалификационная коллегия судей направляет решение о рекомендации гражданина на должность судьи в соответствии с пунктом 9 статьи 5 Закона о статусе судей?

Ответ: Решение о такой рекомендации направляется в том же порядке, как это имело место до внесения изменений и дополнений в названный Закон. Изменился лишь порядок подтверждения положительного заключения квалификационной коллегией судей при повторном рассмотрении - две трети голосов членов коллегии вместо ранее существовавшего порядка дачи заключения большинством голосов участвующих в заседании членов коллегии.

Вопрос: Ограничен ли перечень лиц, наделенных правом обращения в квалификационную коллегию судей с требованием о наложении на судью дисциплинарного взыскания в соответствии со статьей 12.1 Закона о статусе судей?

Ответ: Перечень лиц, которые вправе обратиться непосредственно в квалификационную коллегию судей о досрочном прекращении полномочий либо о наложении дисциплинарного взыскания в виде предупреждения, до вступления в силу Закона Российской Федерации “Об органах судейского сообщества в Российской Федерации“ остается неизменным.

Вопрос: Правомочно ли заключение экзаменационной комиссии по приему квалификационных экзаменов на должность судьи, сделанное до утверждения Положения об экзаменационных комиссиях?

Ответ: Такое Положение утверждено Высшей квалификационной коллегией судей Российской Федерации 17 января 2002 г. В соответствии с пунктом 1.4 Положения удостоверения о сдаче квалификационного экзамена на должность судьи, выданные ранее действовавшими экзаменационными комиссиями, а также удостоверения, которые будут получены претендентами на должности судей до 17 марта 2002 г., признаются действительными. При этом имеется в
виду, что срок образования экзаменационных комиссий при квалификационных коллегиях судей установлен в течение двух месяцев после утверждения Положения.

Вопрос: Распространяется ли процедура, предусмотренная пунктом 2 статьи 5 Закона о статусе судей, на судей, в отношении которых истек трехлетний срок полномочий и в отношении которых учетно - характеризующие материалы направлены в установленном порядке?

Ответ: Положительные заключения квалификационных коллегий не могут быть пересмотрены лишь по мотивам принятия Федерального закона “О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О статусе судей в Российской Федерации“.

Вопрос: Обязательно ли при направлении документов в Верховный Суд Российской Федерации представление характеристики?

Ответ: Отсутствие характеристики не является основанием для отказа квалификационной коллегией судей в рассмотрении заявления претендента на должность судьи. Между тем характеристика профессиональной деятельности, деловых и нравственных качеств в соответствии с пунктом 6 Положения о квалификационной аттестации судей составляется председателем соответствующего суда на судью, подлежащего квалификационной аттестации (в том числе при избрании в вышестоящий суд, избрании на очередной срок полномочий, избрании без ограничения срока полномочий).

Вопрос: Распространяется ли требование пункта 6 статьи 11 Закона о статусе судей на судей, чьи полномочия истекли после вступления его в силу?

Ответ: Закон принят 15 декабря 2001 г. и вступил в силу через 10 дней после официального опубликования (опубликован 20 декабря 2001 г.). Следовательно, он распространяется на судей, чьи полномочия истекли после 30 декабря 2001 г. Поэтому судья, чьи полномочия истекли после 30 декабря 2001 г., в соответствии с пунктом 6 статьи 11 Закона о статусе судей (с изменениями) продолжает осуществлять полномочия судьи до вступления в должность нового судьи или до окончания рассмотрения по существу дела,
начатого с его участием. В этом случае к осуществлению правосудия на основании статьи 7.1 Закона Российской Федерации “О статусе судей в Российской Федерации“ судья не привлекается. Решения квалификационной коллегии судей о наличии у судьи права на осуществление правосудия не требуется, поскольку правосудие осуществляется судьей в соответствии с федеральным законом, а не по решению председателя вышестоящего суда и не на основании заключения квалификационной коллегии судей.

Полномочия осуществляются судьей до вступления в должность вновь назначенного судьи либо до окончания рассмотрения по существу дела, начатого с его участием. Положения названного Закона не исключают, что после истечения срока полномочий судья будет назначен на должность без ограничения срока.

Вопрос: Следует ли объявлять конкурс до истечения срока полномочий судьи, назначенного на три года?

Ответ: Конкурс объявляется лишь тогда, когда открылась вакантная должность судьи. При этом в квалификационную коллегию судей не позднее чем через 10 дней после открытия такой вакансии должно поступить сообщение от председателя соответствующего суда.

В отношении председателей судов и их заместителей, которые назначаются на срок, указанный в Законе о статусе судей, об открытии конкурса объявляют квалификационные коллегии судей. Они же до истечения срока полномочий председателей судов и их заместителей дают соответствующие заключения.

Вопрос: В какой срок с момента объявления вакансии на должность судьи необходимо подать заявление в квалификационную коллегию судей для участия в конкурсе?

Ответ: Такие заявления принимаются в срок, определенный квалификационной коллегией судей, объявившей об открытии вакансии на должность судьи в средствах массовой информации. При этом должен учитываться и срок, необходимый для проверки документов и сведений, названных в пункте 6 статьи 5 Закона Российской Федерации “О статусе судей в
Российской Федерации“.

Вопрос: Может ли быть подано заявление для участия в конкурсе для назначения на должность судьи гражданином, не сдавшим квалификационный экзамен?

Ответ: В конкурсе на должность судьи участвуют лишь претенденты, представившие в квалификационную коллегию судей документы, указанные в пункте 6 статьи 5 Закона Российской Федерации “О статусе судей в Российской Федерации“, в том числе сведения о результатах квалификационного экзамена.

Вопрос: Кто сообщает в квалификационную коллегию судей об открытии вакансии председателя и заместителя председателя суда?

Ответ: Об открытии вакансии заместителя председателя суда в соответствующую квалификационную коллегию судей сообщает председатель суда, в котором открылась вакансия, а об открытии вакансии председателя суда - первый заместитель, заместитель председателя или судья, исполняющий обязанности председателя суда.

Вопрос: В результате конкурсного отбора квалификационная коллегия судей приняла решение о рекомендации одного из претендентов на должность судьи. Выносятся ли мотивированные решения об отказе в рекомендации в отношении других претендентов?

Ответ: Мотивированное решение об отказе в рекомендации на должность судьи в отношении каждого из граждан принимается квалификационной коллегией судей лишь в том случае, если ни один из них не соответствует требованиям, предъявляемым Законом о статусе судей к претендентам на должность судьи. В том случае, если претендент представил недостоверные сведения или документы, в отношении него принимается решение об отказе в рекомендации. Если только один из нескольких претендентов может быть назначен на должность судьи, квалификационная коллегия судей отмечает, что рассматривались заявления всех претендентов, но в резолютивной части своего решения указывает о рекомендации одного из них. Об отказе в рекомендации остальным претендентам при этом не упоминается.

Вопрос: В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона о статусе судей в
стаж работы по юридической профессии включается время работы на должностях, требующих юридического образования и указанных в этом Законе. С какого времени исчисляется стаж - с начала работы в должности или с момента получения юридического образования?

Ответ: Стаж работы по юридической профессии исчисляется с момента, когда гражданин приступит к работе или продолжит трудовую деятельность на указанных в этом Законе должностях.

Вопрос: В каком порядке решается вопрос о замещении вакантной должности судьи в случае наличия заявления судьи федерального суда того же уровня или вышестоящего суда о переводе его на эту должность, а также наличия заявления лица, не являющегося федеральным судьей?

Ответ: В этом случае квалификационная коллегия судей рассматривает заявления претендентов на должность судьи федерального суда и при рекомендации одного из них направляет свое заключение председателю соответствующего суда, который это заключение вместе с заявлением судьи федерального суда о переводе на вакантную должность направляет в установленном настоящим Законом порядке.