Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 10.07.2002 N 51пс02пр Приговор по уголовному делу в части осуждения по ч. 1 ст. 58-10 УК РСФСР отменен, дело прекращено за отсутствием действиях осужденного состава преступления.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2002 г. N 51пс02пр

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

Председателя - Лебедева В.М.,

членов Президиума - Верина В.П., Вячеславова В.К., Жуйкова В.М., Кузнецова В.В., Меркушова А.Е., Петухова Н.А., Попова Г.Н., Радченко В.И., Свиридова Ю.А., Сергеевой Н.Ю., Смакова Р.М.

рассмотрел дело по протесту заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Давыдова В.И. на приговор Московского областного суда от 15 апреля 1957 года, по которому

М., <...>, неоднократно судимый, последний раз в 1953 году по ст. ст. 74 ч. 2 и 143 ч. 2 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы в ИТЛ,

осужден по ст. 74 ч. 2 УК РСФСР к
3 годам лишения свободы, по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР и по совокупности совершенных преступлений к 7 годам лишения свободы.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 11 мая 1957 года приговор оставлен в силе.

В протесте поставлен вопрос об отмене судебных решений и прекращении дела производством в части осуждения М. по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР за отсутствием в его действиях состава преступления.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Нестерова В.В. и выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г., поддержавшего протест, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

М. признан виновным в том, что 1 марта 1957 года, будучи в нетрезвом состоянии и следуя в поезде Клин - Москва, в присутствии пассажиров вагона допускал антисоветские высказывания в отношении отдельных руководителей советского государства и КПСС, высказывал суждения террористического характера. По просьбе граждан осужденный на ст. Химки был снят с поезда, после чего на платформе, а затем в комнате отделения милиции продолжал антисоветские высказывания, выражался нецензурной бранью в адрес руководителей государства, работников милиции и граждан. При задержании оказал сопротивление, кричал, буйствовал, оскорблял работников милиции.

Судебное постановления в отношении М. в части осуждения его по ч. 1 ст. 58-10 УК РСФСР подлежат отмене по следующим основаниям.

Высказывания осужденного в отношении руководителей советского государства и КПСС не содержали призывов к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений, а поэтому не образуют состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 58-10 УК РСФСР.

Что же касается осуждения М. по ч. 2 ст. 74 УК РСФСР, то его вина в совершении этого преступления подтверждена
показаниями многочисленных свидетелей, в связи с чем протест в этой части не принесен.

На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 378 УПК РСФСР,

Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

приговор Московского областного суда от 15 апреля 1957 года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 11 мая 1957 года в отношении М. в части осуждения по ч. 1 ст. 58-10 УК РСФСР отменить и дело производством прекратить за отсутствием в его действиях состава преступления.

В остальном судебные постановления оставить без изменения.