Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 20.02.2002 N 20п2002пр Приговор по уголовному делу изменен: действия осужденного переквалифицированы со ст. 58-14 УК РСФСР на ч. 1 ст. 82 УК РСФСР, так как в материалах дела не содержится доказательств, подтверждающих, что, совершая побег, осужденный преследовал цели, направленные на ослабление власти правительства и деятельности государственного аппарата. Не приведено таких данных и в приговоре.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2002 г. N 20п2002пр

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Радченко В.И.,

членов Президиума - Верина В.П., Вячеславова В.К., Жуйкова В.М., Меркушова А.Е., Каримова М.А., Кузнецова В.В., Петухова Н.А., Попова Г.Н., Свиридова Ю.А., Сергеевой Н.Ю., Смакова Р.М.

рассмотрел дело по протесту заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г. на приговор Верховного суда Коми АССР при Ухтижмлаге НКВД от 19 августа 1941 года, по которому

К., <...>, судимый неоднократно, последний раз 22 октября 1940 года по ст. ст. 78, 170 п. “в“ УК УССР с учетом неотбытого срока по предыдущему приговору на 2 года 5 месяцев 22
дня лишения свободы,

осужден по ст. 58-14 УК РСФСР на 5 лет лишения свободы с присоединением к неотбытому сроку наказания по предыдущему приговору на 7 лет лишения свободы. Срок исчислен с 14 марта 1941 года.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 18 сентября 1941 года приговор оставлен в силе.

В протесте поставлен вопрос о переквалификации действий К. со ст. 58-14 УК РСФСР на ст. 82 ч. 1 УК РСФСР с назначением по этой статье 3-х лет лишения свободы, а по совокупности преступлений - к 4 годам лишения свободы.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Попова Г.Н. и выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Давыдова В.И., поддержавшего протест, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

К. признан виновным в том, что, отбывая наказание в лагпункте “Седью“, 28 апреля 1941 года совершил побег, однако принятыми мерами на следующий день был задержан.

Президиум считает протест подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Вина осужденного в совершении побега помимо его признания подтверждается документами о побеге и задержании. Вместе с тем его действия необоснованно квалифицированы как контрреволюционный саботаж по ст. 58-14 УК РСФСР.

В материалах дела не содержится доказательств, подтверждающих, что, совершая побег, К. преследовал цели, направленные на ослабление власти правительства и деятельности государственного аппарата. Не приведено таких данных и в приговоре.

В связи с этим его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 82 УК РСФСР, предусматривающей ответственность за побег из места лишения свободы.

Исходя из изложенного и руководствуясь п. 5 ст. 378 УПК РСФСР, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

приговор Верховного суда Коми АССР при Ухтижмлаге НКВД от 19 августа 1941 г., определение
Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 18 сентября 1941 г. в отношении К. изменить, его действия со ст. 58-14 УК РСФСР переквалифицировать на ч. 1 ст. 82 УК РСФСР, назначив 3 года лишения свободы.

Частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и определить 4 года лишения свободы.