Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 24.07.2002 N 481п2002пр Приговор по уголовному делу изменен: действия осужденного переквалифицированы со ст. 58-14 УК РСФСР на ч. 1 ст. 82 УК РСФСР, так как материалы дела не содержат доказательств совершения осужденным побега с целью ослабления власти правительства и деятельности государственного аппарата.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2002 г. N 481п2002пр

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председателя - Лебедева В.М.,

членов Президиума - Верина В.П., Вячеславова В.К., Жуйкова В.М., Меркушова А.Е., Кузнецова В.В., Попова Г.Н., Радченко В.И., Свиридова Ю.А., Сергеевой Н.Ю., Смакова Р.М.

рассмотрел дело по протесту заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Давыдова В.И. на приговор Верховного Суда Чувашкой АССР от 30 октября 1942 года, по которому

С.Д., <...>, неоднократно судимый, последний раз 13 февраля 1942 г. по ст. 193-3 п. “б“ УК РСФСР к 10 годам лишения свободы с исчислением срока с 24 января 1942 г.,

осужден по ст. 58-14 УК РСФСР к высшей
мере наказания - расстрелу с конфискацией имущества.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 18 ноября 1942 г. приговор изменен, расстрел заменен 10 годами лишения свободы с поглощением неотбытого наказания по предыдущему приговору.

В протесте поставлен вопрос о переквалификации действий С.Д. со ст. 58-14 УК РСФСР на ст. 82 ч. 1 УК РСФСР с назначением 3-х лет лишения свободы, а по совокупности приговоров - 10 лет лишения свободы.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Попова Г.Н. и выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г., поддержавшего протест, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

С.Д. признан виновным в том, что, отбывая наказание в ОЛП-3 ОИТК НКВД ЧАССР в г. Чебоксары, в целях саботажа 16 мая 1942 г. с места работы в колонии совершил побег. Принятыми мерами розыска он был задержан 2 июня 1942 г.

При задержании С.Д. оказал сопротивление и угрожал представителям власти.

Президиум считает протест подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Вина С.Д. подтверждена его личными признаниями, протоколом задержания, показаниями свидетелей С., М. Вместе с тем суд необоснованно квалифицировал действия С.Д. по ст. 58-14 УК РСФСР как контрреволюционное преступление.

Материалы дела не содержат доказательств совершения им побега с целью ослабления власти правительства и деятельности государственного аппарата. При таких обстоятельствах его действия следовало квалифицировать по ч. 1 ст. 82 УК РСФСР, предусматривающей ответственность за побег из места лишения свободы.

Следует отметить, что действиям осужденного при его задержании органами следствия и судом оценка не дана, поэтому осуждение С.Д. за оказание сопротивления и угрозы представителям власти подлежит исключению из судебных постановлений.

Исходя из изложенного и руководствуясь п. 5 ч. 1 ст.
378 УПК РСФСР, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

приговор Верховного суда Чувашской АССР от 30 октября 1942 г. и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 18 ноября 1942 г. в отношении С.Д. изменить, его действия со ст. 58-14 УК РСФСР переквалифицировать на ч. 1 ст. 82 УК РСФСР, назначив наказание 3 года лишения свободы.

С частичным присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору окончательно определить 10 лет лишения свободы.

Исключить из указанных судебных постановлений осуждение С.Д. за оказание сопротивления и угрозы представителям власти при его задержании.