Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 25.12.2002 N 929п02пр Приговор и судебный акт по уголовному делу в части осуждения по ст. 58-14 УК РСФСР изменены, действия осужденного переквалифицированы со ст. 58-14 УК РСФСР на ч. 1 ст. 82 УК РСФСР, так как в материалах дела не содержится доказательств наличия у осужденного умысла, направленного на ослабление власти правительства и деятельности государственного аппарата.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2002 г. N 929п02пр

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председателя - Лебедева В.М.,

членов Президиума - Верина В.П., Вячеславова В.К., Каримова М.А., Кузнецова В.В., Меркушова А.Е., Попова Г.Н., Радченко В.И., Свиридова Ю.А., Сергеевой Н.Ю., Смакова Р.М.

рассмотрел дело по протесту заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Звягинцева А.Г. на приговор Архангельского областного суда от 10 июня 1941 года, по которому

С., <...>, ранее дважды судимый, последний раз 27 апреля 1937 года по ч. 3 ст. 167 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы, -

осужден по ст. 58-14 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы с поглощением неотбытого наказания
по предыдущему приговору.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 26 июня 1941 года приговор оставлен в силе.

В протесте поставлен вопрос о переквалификации действий С. со ст. 58-14 УК РСФСР на ст. 82 ч. 1 УК РСФСР с назначением по ней 3 лет лишения свободы.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Нестерова В.В. и выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г., поддержавшего протест, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

С. признан виновным в том, что, отбывая на 7 участке Архпром ИТК наказание по предыдущему приговору, с октября 1940 года по 25 марта 1941 года систематически отказывался от выполнения государственных работ, имел 28 таких злостных отказов. 25 марта 1941 года с целью уклонения от выполнения работы и отбывания срока наказания он совершил побег из места лишения свободы, но принятыми мерами розыска был задержан в г. Архангельске. Он же, нарушая лагерный режим, совершал хищения продовольствия из продуктовой каптерки, также занимался картежными играми, а на одном из разводов ударил нарядчика по голове железным предметом.

Приговор и определение подлежат изменению по следующим основаниям.

Суд правильно установил фактические обстоятельства совершенного С. побега, но его действия необоснованно квалифицировал по ст. 58-14 УК РСФСР как контрреволюционный саботаж. В материалах дела не имеется доказательств наличия у осужденного контрреволюционного умысла на ослабление власти правительства и деятельности государственного аппарата, поэтому его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 82 УК РСФСР как побег из места лишения свободы.

Что же касается отказов С. от исполнения своих трудовых обязанностей и его игры в карты, то этими действиями он допускал нарушения порядка и условий содержания
осужденных в местах лишения свободы, за что мог нести ответственность в дисциплинарном порядке, поэтому его осуждение за данные деяния подлежит исключению из приговора.

Из описательной и мотивировочной части приговора также не усматривается в отношении какого конкретно лица, когда и в связи с чем С. применил физическое насилие, не указаны конкретные эпизоды совершения им хищений продовольствия. В связи с отсутствием доказательств вины С. в совершении указанных преступлений, а также с учетом того, что этим действиям судом не была дана соответствующая юридическая оценка, осуждение С. за данные деяния также подлежит исключению из судебных постановлений.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду часть 2 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а не часть 2 статьи 378.

На основании изложенного и руководствуясь п. п. 2, 5 ч. 1 ст. 378 и ч. 2 ст. 378 УПК РСФСР, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

приговор Архангельского областного суда от 10 июня 1941 года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 26 июня 1941 года в отношении С. изменить.

Переквалифицировать его действия со ст. 58-14 УК РСФСР на ч. 1 ст. 82 УК РСФСР, по которой назначить 3 года лишения свободы.

Исключить из судебных постановлений осуждение С. за отказы от работы, игру в карты, хищение продовольствия и избиение нарядчика.

В остальном судебные решения оставить без изменения.