Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 25.09.2002 N 679п02пр Приговор по уголовному делу в части осуждения по ч. 2 ст. 58-10 УК РСФСР отменен, производство по делу прекращено за отсутствием в действиях осужденного состава преступления.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 2002 г. N 679п02пр

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Радченко В.И.,

членов Президиума - Верина В.П., Вячеславова В.К., Жуйкова В.М., Каримова М.А., Меркушова А.Е., Попова Г.Н., Сергеевой Н.Ю.

рассмотрел дело по протесту заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г. на приговор Пензенского областного суда от 17 июля 1945 года, по которому

П., <...>, колхозник, судимый в 1930 году по ст. 61 УК РСФСР, наказание отбыл,

осужден по ст. 162 п. “г“ УК РСФСР к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ч. 2 ст. 58-10 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы и по совокупности преступлений к
7 годам лишения свободы с конфискацией лично ему принадлежавшего имущества.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 31 августа 1945 года приговор оставлен без изменения.

В протесте поставлен вопрос об отмене судебных решений и прекращении дела производством в части осуждения П. по ст. 58-10 ч. 2 УК РСФСР за отсутствием в его действиях состава преступления.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Мещерякова Д.А. и выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г., поддержавшего протест, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

П. признан виновным в том, что, будучи враждебно настроен к ВКП(б) и советской власти, в течение 1942 - 1945 гг. среди своего окружения проводил агитацию контрреволюционного содержания, распространял клеветнические измышления о жизни трудящихся в Советском Союзе, клеветал на сообщения советского информбюро, дискредитировал одного из руководителей ВКП(б) и советского правительства.

Кроме того, он признан виновным в краже 5,5 кг семенного овса в период весеннего сева 1945 года в колхозе имени 18 партсъезда.

Президиум находит, что состоявшиеся судебные решения в части осуждения П. по ч. 2 ст. 58-10 УК РСФСР подлежат отмене, а дело - прекращению за отсутствием в его действиях состава преступления.

Как усматривается из показаний осужденного, свидетелей Ф., М., К. и других, высказывания П. не содержали призыва к свержению, подрыву или ослаблению власти, поэтому в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 58-10 УК РСФСР.

По ст. 162 п. “г“ УК РСФСР П. осужден обоснованно, его вина подтверждается показаниями свидетеля Ф. (л.д. 36), актом изъятия овса у П. (л.д. 71), показаниями самого П. о том, что весной 1945 года он во время сева
совместно с Ф. похитил 5,5 кг овса в 3 приема, в том числе один раз из кладовой колхоза (л.д. 81, 106). Протест в этой части не принесен.

Руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 378 УПК РСФСР, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

приговор Пензенского областного суда от 17 июля 1945 года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 31 августа 1945 года в отношении П. в части осуждения по ч. 2 ст. 58-10 УК РСФСР отменить, дело производством прекратить за отсутствием в его действиях состава преступления.

В остальной части состоявшиеся судебные решения оставить без изменения.

Считать П. осужденным по п. “г“ ст. 162 УК РСФСР к 1 году 6 месяцам лишения свободы.