Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 30.01.2002 N 972п2001 Приговор по делу о получении взятки изменен, наказание осужденному смягчено, поскольку суд не учел при назначении наказания характер и степень общественной опасности преступления, положительные характеристики личности виновного, нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2002 г. N 972п2001

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Радченко В.И.;

Членов Президиума - Вячеславова В.К., Жуйкова В.М., Каримова М.А., Меркушова А.Е., Петухова Н.А., Попова Г.Н., Сергеевой Н.Ю., Смакова Р.М.

рассмотрел дело по протесту Председателя Верховного Суда Российской Федерации В.М.Лебедева на приговор Верховного суда Республики Мордовия от 22 июня 2000 года, по которому

Т., <...>, ранее не судимый,

осужден по ст. 290 ч. 4 п. “г“ УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с конфискацией принадлежавшей ему автомашины “ВАЗ-21102“ в доход государства.

Определением Судебной коллегии по
уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 8 сентября 2000 года приговор оставлен без изменения.

Срок наказания исчислен с 4 апреля 2000 года.

В протесте поставлен вопрос о смягчении Т. наказания до 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Морозова Е.И. и заключение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Давыдова В.И., полагавшего протест удовлетворить,

Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

Т. осужден за получение взятки в крупных размерах при следующих обстоятельствах.

Работая с 1992 года главным врачом государственного учреждения “Республиканский психоневрологический диспансер“ и являясь должностным лицом, Т. в феврале 2000 года в своем рабочем кабинете принял Г., обратившегося к нему с просьбой помочь обследовать мать его бывшей жены Г.В. - Ж. и признать ее недееспособной в связи с психическим заболеванием. После ознакомления с медицинской картой Ж. у Т. возник умысел на получение взятки в сумме 80 тысяч рублей за выдачу экспертного заключения о том, что Ж. не может понимать значение своих действий и руководить ими, на основании которого она могла быть признана недееспособной. За эти действия Г. должен был передать ему 20 тысяч рублей до экспертного заключения и 60 тысяч рублей - после его дачи. 4 апреля 2000 года, в 15 часов, Г. передал Т. взятку в сумме 20 тысяч рублей у здания психоневрологического диспансера в г.Саранске, после чего последний был задержан.

Президиум Верховного Суда Российской Федерации находит протест подлежащим удовлетворению.

Виновность Т. в инкриминируемом деянии установлена исследованными в судебном заседании доказательствами, подробный анализ которых дан в приговоре.

Содеянное осужденным квалифицировано правильно.

Вместе с тем приговор и кассационное определение подлежат изменению в части меры наказания, назначенной
Т.

Согласно ст. 60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание. При этом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Эти требования закона по настоящему делу в полной мере не выполнены.

Т. ранее к ответственности не привлекался, из обусловленной суммы в 80 тысяч рублей получил 20 тысяч рублей. Остальную сумму Г. передавать не собирался.

Т. исключительно положительно характеризовался по месту работы и жительства. Коллектив диспансера, где работал осужденный, и Министерство здравоохранения Республики Мордовия ходатайствовали о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Т. имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, причем один ребенок после ареста осужденного был поставлен на учет у психотерапевта.

Кроме того, отбывая наказание в местах лишения свободы, Т. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах Президиум находит возможным смягчить ему наказание.

Руководствуясь п. 5 ст. 378 ч. 1 УПК РСФСР,

Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

приговор Верховного суда Республики Мордовия от 22 июня 2000 года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 8 сентября 2000 года в отношении Т. изменить, смягчить ему наказание, назначенное по п. “г“ ч. 4 ст. 290 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, до 3 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией в доход государства принадлежавшей ему автомашины “ВАЗ-21102“.

В остальном судебные решения оставить без изменения.