Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 25.06.2002 N 993/02 по делу N А56-3898/98 Производство по делу о признании недействительным постановления таможни по делу о нарушении таможенных правил прекращено неправомерно, так как истец не является участником таможенных правоотношений и вправе обратиться в арбитражный суд для защиты своих гражданских прав с заявлением о признании недействительным постановления таможни без соблюдения порядка его обжалования, установленного Таможенным кодексом РФ.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2002 г. N 993/02

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на определение Арбитражного суда города Санкт - Петербурга и Ленинградской области от 13.05.98 по делу N А56-3898/98 и постановление Федерального арбитражного суда Северо - Западного округа от 21.07.98 по тому же делу.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Акционерное общество “Нефсам“ обратилось в Арбитражный суд города Санкт - Петербурга и Ленинградской области с иском к Санкт - Петербургской таможне о признании недействительным ее постановления по делу о нарушении таможенных правил от 27.11.97 N 03900-3539/97.

Определением от
13.05.98 производство по делу прекращено на основании пункта 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Федеральный арбитражный суд Северо - Западного округа постановлением от 21.07.98 определение оставил без изменения.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается указанные судебные акты отменить, дело направить в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, оспариваемым постановлением таможни, вынесенным в отношении неустановленного физического лица, произведена конфискация автомобиля “Вольво 940“, принадлежащего акционерному обществу “Нефсам“ на праве собственности.

Прекращая производство по делу, арбитражный суд сослался на то, что акционерное общество является ненадлежащим истцом, поскольку оспариваемым постановлением таможни к ответственности не привлекалось, а также им не соблюден порядок обжалования постановления, предусмотренный статьей 371 Таможенного кодекса Российской Федерации.

Однако поскольку акционерное общество “Нефсам“ в данном случае не является участником таможенных правоотношений, в соответствии со статьей 12 и пунктом 2 статьи 243 Гражданского кодекса Российской Федерации оно вправе обратиться в арбитражный суд для защиты своих гражданских прав с заявлением о признании недействительным постановления таможни без соблюдения порядка его обжалования, установленного Таможенным кодексом Российской Федерации.

Таким образом, спор подведомствен арбитражному суду и подлежит рассмотрению по существу в пределах защиты прав собственности истца, в связи с чем оснований для прекращения производства по делу не имелось.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

определение Арбитражного суда города Санкт - Петербурга и Ленинградской области от 13.05.98 по делу N А56-3898/98 и постановление Федерального арбитражного суда Северо - Западного округа от 21.07.98 по тому
же делу отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда города Санкт - Петербурга и Ленинградской области.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ