Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 30.01.2002 N 5549/01 по делу N К/У-94 Исковые требования о признании недействительным распоряжения областного комитета по управлению имуществом удовлетворены правомерно, так как в данном случае установление предусмотренного законодательством о приватизации специального порядка управления акционерным обществом, в том числе путем введения специального права (“золотой акции“) на участие в управлении, не основано на законе и нарушает права акционерного общества.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2002 г. N 5549/01

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на постановление Федерального арбитражного суда Западно - Сибирского округа от 04.04.01 по делу N К/У-94 Арбитражного суда Омской области.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Открытое акционерное общество “Омский завод металлоконструкций“ обратилось в Арбитражный суд Омской области с иском к администрации Омской области и Комитету по управлению имуществом Омской области о признании недействительным пункта 2 распоряжения главы администрации Омской области от 04.11.99 N 469-р и распоряжения комитета от 23.02.2000 N 204-РК.

Исковые требования мотивированы тем, что
в соответствии с названными актами государственных органов установлено специальное право (“золотая акция“) на участие Омской области в управлении акционерным обществом “Омский завод металлоконструкций“. Между тем к моменту принятия этих актов в государственной собственности Омской области находилось 1376 акций акционерного общества, что составляло 0,99 процента его уставного капитала. Срок закрепления находившегося в государственной собственности пакета акций распоряжением Комитета по управлению имуществом Омской области от 22.03.94 N 212-РК был продлен на 3 года и 22.03.97 истек.

Следовательно, оспариваемые акты приняты в нарушение статьи 5 Федерального закона “О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации“ и нарушают права акционерного общества.

Решением от 09.08.2000 исковые требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 19.01.01 решение в части признания недействительным пункта 2 распоряжения главы администрации от 04.11.99 N 469-р об использовании в отношении ОАО “Вита“ специального права (“золотая акция“) отменено и в иске в этой части отказано. В остальной части решение оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Западно - Сибирского округа постановлением от 04.04.01 указанные решение и постановление отменил, в иске отказал.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается постановление кассационной инстанции отменить с оставлением в силе постановления апелляционной инстанции.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Суд кассационной инстанции мотивировал решение об отказе в признании недействительными оспариваемых актов об использовании специального права (“золотая акция“) на участие в управлении акционерным обществом “Омский завод металлоконструкций“ тем, что они приняты в связи с решением о продаже закрепленных в государственной собственности акций акционерного общества и поэтому соответствуют пункту 1 статьи 5 Федерального закона “О приватизации государственного имущества
и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации“. По мнению суда кассационной инстанции, названный Федеральный закон не ставит принятие решения об использовании специального права (“золотая акция“) в зависимость от размера пакета акций, остающегося в государственной собственности, и наступления условий, предусмотренных пунктом 5 статьи 1 Федерального закона “Об акционерных обществах“, с которыми закон связывает прекращение особенностей правового положения акционерных обществ, созданных в процессе приватизации.

Указанные доводы не могут быть признаны законными и обоснованными.

В соответствии с пунктами 2.7 и 2.12 Основных положений государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе принимать решение о выпуске “золотой акции“ при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества в порядке приватизации, а также о замене на “золотую акцию“ пакетов акций, ранее закрепленных в государственной собственности.

Как установлено судом, 15 процентов акций акционерного общества “Омский завод металлоконструкций“ были закреплены в государственной собственности распоряжением главы администрации Омской области от 09.03.94 N 99-р сроком на 3 года и по истечении этого срока 09.03.97 решения о продлении закрепления этих акций или их части в государственной собственности не принималось.

Таким образом, в соответствии с пунктом 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.04.97 N 4/8 суд первой инстанции правомерно сделал вывод о том, что в связи с наступлением условий, предусмотренных пунктом 5 статьи 1 Федерального закона “Об акционерных обществах“, особенности правового положения акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, на истца перестали распространяться.

В этих условиях установление предусмотренного законодательством о приватизации специального порядка управления
акционерным обществом, в том числе путем введения специального права (“золотой акции“) на участие в управлении, не основано на законе и нарушает права истца.

Поэтому суды первой и апелляционной инстанций правомерно признали оспариваемые акты недействительными в отношении истца, и у суда кассационной инстанции отсутствовали законные основания к отмене принятых ими судебных актов и вынесению решения об отказе в иске.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

постановление Федерального арбитражного суда Западно - Сибирского округа от 04.04.01 по делу N К/У-94 Арбитражного суда Омской области отменить.

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Омской области от 19.01.01 по тому же делу оставить в силе.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ