Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 06.08.2002 N 3207/02 по делу N А56-12993/01 Дело по иску о признании права собственности на нежилые помещения и об аннулировании регистрации права собственности на эти помещения направлено на новое рассмотрение, так как исковые требования по данному делу связаны с исковыми требованиями по другому делу, которое ранее было направлено на новое рассмотрение.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 августа 2002 г. N 3207/02

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решение от 28.05.01, постановление апелляционной инстанции от 10.10.01 Арбитражного суда города Санкт - Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-12993/01 и постановление Федерального арбитражного суда Северо - Западного округа от 29.11.01 по тому же делу.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Общество с ограниченной ответственностью “Кентавр“ обратилось в Арбитражный суд города Санкт - Петербурга и Ленинградской области с иском к государственному учреждению юстиции “Городское бюро регистрации прав на недвижимость“ и обществу с ограниченной
ответственностью “Вента“ о признании права собственности истца на нежилые помещения 8-Н и 18-Н площадью 124,2 кв. метра и 5,7 кв. метра, расположенные по адресу: Санкт - Петербург, Старопетергофский пр., 54, лит. А, и об аннулировании регистрации права собственности ответчика на эти помещения.

Исковые требования мотивированы тем, что помещения истец приобрел в собственность по договору купли - продажи от 24.11.95 N 11/24 и его право собственности на них было зарегистрировано 13.12.95 Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Санкт - Петербурга. Несмотря на это, городское бюро регистрации прав на недвижимость зарегистрировало право собственности общества “Вента“ на указанные помещения. Между тем решением Арбитражного суда города Санкт - Петербурга и Ленинградской области от 10.05.2000 по делу N А56-31425/99, вступившим в законную силу, обществу “Вента“ отказано в удовлетворении иска о выселении общества “Кентавр“ из этих помещений, поскольку последнее признано добросовестным приобретателем. Таким образом, по мнению истца, право собственности общества “Вента“ прекращено.

Решением от 28.05.01 суд признал право собственности на спорные помещения за обществом “Кентавр“, а исковое требование о признании недействительной регистрации права собственности общества “Вента“ на те же помещения выделил в отдельное производство.

Постановлением апелляционной инстанции от 10.10.01 решение отменено, в удовлетворении исковых требований отказано.

Федеральный арбитражный суд Северо - Западного округа постановлением от 29.11.01 оставил постановление апелляционной инстанции без изменения.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается принятые по делу судебные акты отменить, производство по делу прекратить.

Президиум считает, что названные судебные акты подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, истец определил предмет иска как признание его права собственности
на спорные помещения, но фактически его обращение в суд имело целью восстановление его права собственности на них, которого он был лишен в связи с аннулированием регистрационной записи об этом праве Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Санкт - Петербурга.

Однако ООО “Кентавр“ уже обращалось в Арбитражный суд города Санкт - Петербурга и Ленинградской области с иском к Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Санкт - Петербурга и обществу “Вента“ о признании недействительными в реестре регистрации прав на недвижимое имущество записи о прекращении права собственности общества “Кентавр“ на спорные помещения и регистрации права собственности на них общества “Вента“. Решением суда от 07.02.2000 по делу N А56-367/00 в этом иске было отказано.

Таким образом, исковые требования по настоящему делу связаны с исковыми требованиями, рассмотренными по делу N А56-367/00.

Поскольку судебные акты по делу N А56-367/00 постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.08.02 N 4107/01 отменены с направлением дела на новое рассмотрение, данное дело также подлежит направлению на новое рассмотрение.

Нельзя признать правомерным и признание судом первой инстанции за истцом права собственности на спорное имущество при наличии записи в Едином государственном реестре о праве собственности общества “Вента“ на то же имущество без одновременного оспаривания права собственности последнего.

Выводы суда апелляционной инстанции о том, что истец не является добросовестным приобретателем, прямо противоречат вступившему в законную силу решению Арбитражного суда города Санкт - Петербурга и Ленинградской области от 10.05.2000 по делу N А56-31425/99, которым ООО “Кентавр“ признано добросовестным приобретателем спорных помещений у ТОО “Вента плюс“ по договору купли - продажи от 24.11.95 N 11/24.

Содержащийся в постановлении кассационной инстанции
вывод о том, что право собственности не может быть признано за незаконным владельцем независимо от его добросовестности, не соответствует пункту 25 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.02.98 N 8 “О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав“.

При таких обстоятельствах судебные акты, принятые по настоящему делу, подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела суду следует обсудить вопрос о его объединении с делом N А56-367/00 в одно производство.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение от 28.05.01, постановление апелляционной инстанции от 10.10.01 Арбитражного суда города Санкт - Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-12993/01 и постановление Федерального арбитражного суда Северо - Западного округа от 29.11.01 по тому же делу отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда города Санкт - Петербурга и Ленинградской области.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ