Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 21.11.2003 N А64-333/03-14 При авансовых платежах за электрическую, тепловую энергию и природный газ в счетах, выставляемых энергоснабжающими организациями потребителям за принятое последними количество энергии и природного газа, должны учитываться суммы произведенных потребителями авансовых платежей в порядке, определяемом соглашением между потребителем и энергоснабжающей организацией.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 21 ноября 2003 г. Дело N А64-333/03-14“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ОАО “Пигмент“, г. Тамбов, на Постановление апелляционной инстанции от 16.07.2003 Арбитражного суда Тамбовской области по делу N А64-333/03-14,

УСТАНОВИЛ:

ОАО “Пигмент“, г. Тамбов, обратилось в Арбитражный суд Тамбовской области с иском к ОАО “Тамбовэнерго“ о разрешении преддоговорного спора.

22.04.2003 Арбитражный суд Тамбовской области принял Решение, в соответствии с которым первый подпункт в пункте 2.2.3 договора изложен в следующей редакции: “неоднократного нарушения сроков оплаты потребленных энергоресурсов (за два и более
периодов)“;

пункт 2.2.5 договора изложен в редакции, согласованной сторонами: “Производить временное отключение подачи электрической энергии абоненту без соответствующего его предупреждения с последующим надлежащим уведомлением в случае возникновения или угрозы возникновения аварии в системе электроснабжения. Фидеры N N 19 и 30 могут быть отключены только при срабатывании схем защиты“;

пункт 3.1.6 принят в согласованной сторонами редакции: “Заявлять в энергоснабжающую организацию об ошибках, обнаруженных в платежном документе либо счете-фактуре. Подача заявления об ошибке не освобождает абонента от обязанности оплатить в установленный срок фактическое потребление электроэнергии. Заявление об ошибке подлежит рассмотрению энергоснабжающей организацией в течение 3-х рабочих дней со дня получения. Результаты рассмотрения согласовываются сторонами. При подтверждении ошибки производится перерасчет против оплаченного ошибочного платежного документа. Ошибочный платежный документ подлежит направлению согласно налоговому законодательству.

Недоплата подлежит доплате абонентом в течение трех банковских дней со дня согласования заявления об ошибке. Переплата подлежит перечислению на расчетный счет абонента в течение трех банковских дней со дня согласования заявления об ошибке либо по согласованию сторон зачету в счет предстоящего авансового платежа“.

Пункт 6.1.2 договора принят в редакции ответчика: “в случае невыполнения потребителем в проведении платежей в течение одного периода платежа, энергоснабжающая организация вправе начать процедуру по вводу ограничений подачи электроэнергии или отключения от энергоисточника согласно действующему законодательству“.

Спорные пункты договора от 18.10.2002 N 20 приняты в следующей редакции: абзац первый пункта 2.2.3 - “за неоднократное нарушение сроков оплаты потребленных энергоресурсов (за два и более периодов“ - в редакции сторон.

Пункт 5.1 - “расчет за полученную (потребленную) электроэнергию производится по тарифам соответствующих групп потребителей, установленным решениями Региональной энергетической комиссии, и действует с даты, указанной в
постановлении РЭК“ - по согласованию сторон.

Пункт 6.1.1 - “абонент оплачивает заявленную договорную величину электроэнергии и мощности в размере ста процентов до 15 числа расчетного месяца. Окончательный перерасчет за фактическое потребление электроэнергии производится сторонами до 5 числа месяца, следующего за расчетным. Форма расчета - по договоренности сторон“.

Пункт 6.2 - по тексту договора, согласованного сторонами.

Пункт 6.6 - “при пользовании абонентом электрической энергией без согласованной величины электропотребления и мощности до решения спорных вопросов в установленном договором порядке расчеты производятся по фактическому потреблению“.

Пункты 6.1; 7.2 - из договора исключены.

Постановлением апелляционной инстанции от 16.07.2003 Решение от 22.04.2003 было изменено в части пунктов 2.2.3, 2.2.5, 3.1.6, 3.2.1, 6.1, 6.1.1, 6.1.2, 6.6 с изложением этих пунктов в следующей редакции:

пункт 2.2.3 договора N 20 от 18.10.2002:

“Прекратить отпуск электроэнергии частично или полностью, предупредив Абонента не менее чем за сутки, в следующих случаях:

- неоднократного нарушения сроков оплаты потребленных энергоресурсов (за два и более периодов);

- за присоединение токоприемников помимо счетчиков, нарушение схем учета электроэнергии или хищение электроэнергии;

- за самовольное присоединение токоприемников к сети Энергоснабжающей организации;

- по предписанию органов Государственного энергетического надзора, направленному в адрес Энергоснабжающей организации за неудовлетворительное состояние электроустановок Абонента, угрожающее аварией, пожаром или создающее угрозу жизни персоналу и населению;

- за невыполнение согласованных с Абонентом режимов потребления электроэнергии и мощности“;

- в пункте 2.2.5 договора слово “надлежащим“ заменено на слово “немедленным“;

- пункт 3.1.6 изложен в следующей согласованной сторонами редакции: “Для поддержания устойчивости и живучести энергосистемы при возникновении аварийного дефицита энергии и мощности выполнять требования Энергоснабжающей организации о снижении потребления электроэнергии и мощности в соответствии с графиком ограничения и отключения электроэнергии (приложение
N 21)“;

- пункт 3.2.1 договора принят в следующей согласованной сторонами редакции: “Заявлять в Энергоснабжающую организацию об ошибках, обнаруженных в платежном документе либо счете-фактуре. Подача заявления об ошибке не освобождает Абонента от обязанности оплатить в установленный срок фактическое потребление электроэнергии. Заявление об ошибке подлежит рассмотрению Энергоснабжающей организацией в течение трех рабочих дней со дня получения. Результаты рассмотрения согласовываются сторонами. При подтверждении ошибки производится перерасчет против оплаченного ошибочного платежного документа. Ошибочный платежный документ подлежит исправлению согласно налоговому законодательству“;

- пункт 6.6 договора изложен в следующей редакции: “При пользовании абонентом электрической энергией без согласования величины электропотребления и мощности до решения спорных вопросов, в установленном договором порядке, расчеты производятся по фактическому потреблению“.

Пункт 6.1 договора принят в следующей редакции: “Основной формой оплаты является авансирование заявленной мощности и рассчитанной договорной величины электропотребления расчетного месяца в соответствии с пунктом 6.1.1 настоящего договора. Окончательный перерасчет по результатам фактически потребленной и оплаченной авансом в расчетном месяце электроэнергии производится в соответствии со статьей 6.1.1 настоящего договора. Расчеты за электроэнергию производятся в безналичном порядке, наличными деньгами, если иное не установлено законом; посредством ценных бумаг, в том числе векселями, зачетом взаимных требований“.

Пункт 6.1.1 договора принят в следующей редакции: “Абонент оплачивает потребленную электроэнергию четырьмя периодами платежа в одном расчетном месяце: 5-го, 15-го, 25-го, 30 (31)-го числа расчетного месяца равными долями от договорной величины месячного электропотребления. 100% заявленной мощности оплачивается до 25 числа месяца, предшествующего расчетному.

Оплата считается произведенной только после поступления денежных средств Энергоснабжающей организации.

Перерасчет по фактическому потреблению электрической энергии производится до 5-го числа месяца, следующего за расчетным“.

Понятие “период платежа“ изложено в разделе “Основные понятия
и термины по данному договору“ и принято в следующей редакции: “период платежа - срок, в течение которого Абонент обязан произвести полную оплату фактически потребленной в расчетном месяце согласно приборам учета электроэнергии“.

Пункт 6.1.2 договора N 20 принят в следующей редакции: “В случае неоплаты за один период платежа потребленной Абонентом электроэнергии Энергоснабжающая организация вправе начать процедуру по ограничению подачи электроэнергии в соответствии с порядком, установленном нормативным актом“.

В части пункта 7.2 договора решение оставлено без изменения.

Не соглашаясь с изложенной судом апелляционной инстанции редакцией пункта 6.1.1 договора от 18.10.2002 N 20, ОАО “Пигмент“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, в которой просит об изменении данного судебного акта в части редакции спорного пункта 6.1.1 договора и изложении его в следующей редакции: “Абонент оплачивает электроэнергию следующим образом в следующие сроки:

- за 100% заявленной мощности - авансовый платеж до 25 числа месяца, предшествующего расчетному;

- за 100% расчетной договорной величины электропотребления - по 25% стоимости договорной величины в расчетном месяце соответственно до 5-го, 15-го, 25-го, 30 (31)-го числа расчетного месяца;

- за фактическое потребление электрической энергии в расчетном месяце - перерасчет до 5-го числа месяца, следующего за расчетным, с учетом авансовых платежей.

Оплата считается произведенной после фактического исполнения Абонентом расчетов за потребленную электроэнергию“.

Изучив материалы дела, заслушав объяснения сторон, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему:

Как следует из материалов дела, в процессе заключения договора электроснабжения от 18.10.2002 N 20 между сторонами возникли разногласия по содержанию пунктов 2.1.2, 2.2.3, 2.2.5, 2.2.6, 3.1.5, 3.1.6, 3.2.1, 3.2.4, 3.2.5, 4.4, 4.5, 5.1, 5.4, 6.1, 6.1.1, 6.1.2, 6.1.4, 6.5, 6.6,
7.2, 7.3, 7.5, 9.1, 9.3, 9.5 и Приложению N 5 к договору “Протокол разногласий“ от 14.11.2002.

Принятая судом апелляционной инстанции, изменившей Решение суда от 22.04.2003, редакция пунктов 2.2.3; 3.1.6; 3.2.1; 6.6; 6.1; 6.1.2 ОАО “Пигмент“ не оспаривается и не является предметом рассмотрения судом кассационной инстанции в силу статьи 286 АПК РФ.

Принимая редакцию обжалуемого пункта 6.1.1, арбитражный суд апелляционной инстанции исходил из положений статьи 544 ГК РФ об обязанности абонента произвести оплату за фактически принятое им количество энергии.

Руководствуясь данной нормой закона, суд апелляционной инстанции принял пункт 6.1.1 договора в следующей редакции: “Абонент оплачивает потребленную электроэнергию четырьмя периодами платежа в одном расчетном месяце: 5, 15, 25, 30 (31) числа расчетного месяца равными долями от договорной величины месячного электропотребления.

100% заявленной мощности оплачивается до 25 числа месяца, предшествующего расчетному.

Оплата считается произведенной только после поступления денежных средств энергоснабжающей организации.

Перерасчет по фактическому потреблению электрической энергии производится до 5-го числа месяца, следующего за расчетным“.

Дав оценку условиям принятого судом апелляционной инстанции пункта 6.1.1 договора от 18.10.2002, а также доводам истца относительно его редакции, кассационная коллегия находит необходимым изложить пункт 6.1.1 в следующей редакции:

“Абонент оплачивает потребленную электроэнергию 4 авансовыми платежами в одном расчетном месяце: 5, 15, 25, 30 числа равными долями от договорной величины месячного электропотребления.

100% заявленной мощности оплачивается авансовым платежом до 25 числа месяца, предшествующего расчетному.

Окончательный расчет производится с учетом произведенных потребителем авансовых платежей до 5 числа месяца, следующего за расчетным“.

Редакция данного пункта принята кассационной коллегией в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.04.2000 N 294 Порядком расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ, согласно которому начиная
с 01.04.2000 оплата потребителями (юридическими лицами, за исключением бюджетных учреждений, деятельность которых финансируется из соответствующего бюджета на основе сметы доходов и расходов, и казенных предприятий) электрической, тепловой энергии и природного газа на территории Российской Федерации осуществляется с применением авансовых платежей или расчетов по аккредитиву в порядке, установленном соглашением между потребителем и энергоснабжающей организацией, если иное не установлено договором энергоснабжения.

При авансовых платежах за электрическую, тепловую энергию и природный газ в счетах, выставляемых энергоснабжающими организациями потребителям за принятое последними количество энергии и природного газа, должны учитываться суммы произведенных потребителями авансовых платежей в порядке, определяемом соглашением между потребителем и энергоснабжающей организацией.

Поскольку в спорном пункте 6.1.1 имеется указание на окончательный расчет - до 5 числа месяца, следующего за расчетным, то оплата в течение расчетного периода по своему правовому смыслу является промежуточной и не относится к периодам платежа.

С учетом изложенного, руководствуясь статьей 287 пунктом 2 частью 1; частями 1 - 3 статьи 288, статьей 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление от 16.07.2003 Арбитражного суда Тамбовской области по делу N А64-333/03-14 изменить, изложив пункт 6.1.1 договора N 20 от 18.10.2002 в следующей редакции: “Абонент оплачивает потребленную электроэнергию 4 авансовыми платежами в одном расчетном месяце: 5, 15, 25, 30 числа равными долями от договорной величины месячного электропотребления.

100% заявленной мощности оплачивается авансовым платежом до 25 числа месяца, предшествующего расчетному.

Окончательный расчет производится с учетом произведенных потребителем авансовых платежей до 5 числа месяца, следующего за расчетным“.

В остальной части постановление апелляционной инстанции оставить без изменения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.