Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 02.09.2004 N КА-А41/7790-04 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, а также работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией таких товаров, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 2 сентября 2004 г. Дело N КА-А41/7790-04“

(извлечение)

Решением от 15.06.2004 Арбитражного суда Московской области признаны недействительными решение ИМНС РФ по г. Ступино Московской области от 20.0*.2004 N 217 о привлечении ОАО НПП “Аэросила“ к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения и требование N 116 об уплате налогов по состоянию на 25.02.2004.

При этом суд исходил из того, что Обществом своевременно надлежащими доказательствами подтверждено право на применение налоговой ставки 0% и возмещение НДС.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Законность принятого решения проверяется в порядке ст. 286 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой ИМНС Российской Федерации по г. Ступино Московской области, в которой ставится вопрос о его отмене.

В судебном заседании представитель Инспекции доводы жалобы поддержал. Представитель Общества против удовлетворения жалобы возражал по основаниям, изложенным в судебном акте и в отзыве на кассационную жалобу.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, оценив доводы жалобы и отзыва на нее, заслушав представителей сторон, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Суд кассационной инстанции считает, что судом при рассмотрении спора правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, и сделан обоснованный вывод о выполнении Обществом требований налогового законодательства по представлению в установленный срок в налоговый орган (а также в суд) документов, подтверждающих правомерность применения налоговой ставки 0% и возмещения НДС.

По мнению Инспекции, Обществом нарушен п. 9 ст. 165 НК РФ, поскольку налоговая декларация по НДС по ставке 0% за октябрь 2003 г. и документы, подтверждающие обоснованность применения ставки 0% и возмещения НДС, были представлены на 216 день.

При этом, как следует из оспариваемого решения налогового органа, а также решения Инспекции от 20.02.2004 N 09-07/218 о возмещении НДС в связи с экспортом за октябрь 2003 г., налоговый орган признает и подтверждает обоснованность применения Обществом ставки 0% и возмещения НДС за названный период.

Согласно п. 6 ст. 164 НК РФ, по операциям реализации товаров (работ, услуг), предусмотренным подпунктами 1 - 7 пункта 1 настоящей статьи, в налоговые органы налогоплательщиком представляется отдельная налоговая декларация.

Налоговая декларация в соответствии с п. 5 ст. 174 НК РФ представляется в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно
п. 10 ст. 165 НК РФ, документы, указанные в настоящей статье, представляются налогоплательщиками для обоснования применения налоговой ставки 0% одновременно с представлением налоговой декларации.

В соответствии с п. 9 ст. 167 НК РФ, при реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1 - 3 и 8 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, моментом определения налоговой базы по указанным товарам (работам, услугам) является последний день месяца, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса.

Обществом полный пакет документов собран в октябре 2003 г.

Срок подачи налоговой декларации за октябрь 2003 г. - 20.11.2003. Налоговая декларация по ставке 0% и пакет документов поданы Обществом в налоговый орган 20.11.2003, т.е. в установленный срок.

С учетом изложенного, приведенных норм налогового законодательства, судом сделан правильный вывод о том, что Обществом соблюдены порядок и срок подтверждения права на применение налоговой ставки 0% и возмещение НДС.

Учитывая изложенное, судом правильно применены нормы материального права, выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, нарушений норм процессуального права не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 15.06.2004 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-5194/04 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ по г. Ступино Московской области - без удовлетворения.