Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 05.11.2003 N А14-2325/02/82/24 Исковые требования о признании недействительным решения РЭК, согласно которому из стоимости тарифа на тепловую энергию для нужд горячего водоснабжения исключена стоимость холодной воды, удовлетворены правомерно, поскольку такие действия не отвечают требованиям экономической обоснованности и необходимой обеспеченности интересов поставщиков тепловой энергии, установленных действующим законодательством.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 5 ноября 2003 г. Дело N А14-2325/02/82/24“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационные жалобы ОАО “Воронежэнерго“ и Региональной энергетической комиссии администрации Воронежской области на Решение Арбитражного суда Воронежской области от 01.08.2003 по делу N А14-2325/02/82/24,

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное предприятие “ПУ Воронежводоканал“ обратилось с заявлением к РЭК администрации Воронежской области о признании недействительным ее Решения от 22.03.2002 N 9/1.

Решением суда от 01.08.2003 заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность принятого решения не проверялась.

В кассационной жалобе ОАО “Воронежэнерго“ и Региональная энергетическая комиссия администрации Воронежской области просят отменить решение суда как
принятое с неправильным применением норм материального права и отказать в удовлетворении заявленных требований.

Кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта в связи со следующим.

Как видно из материалов дела, РЭК администрации Воронежской области принято Решение N 9/1 от 22.03.2002, согласно которому из стоимости тарифа на тепловую энергию для нужд горячего водоснабжения исключена стоимость холодной воды.

МП “ПУ Воронежводоканал“ осуществляет поставку холодной воды для целей горячего водоснабжения.

Согласно представленным заявителем и третьим лицом схемам, холодная вода поступает на центральные тепловые пункты (ЦТП), где нагревается в водонагревательных приборах и передается организациям, осуществляющим коммунальное обслуживание жилого фонда (далее - коммунальным организациям).

Согласно названным схемам, справке 3-го лица от 22.05.2002 N 15-14/и-138, а также пояснениям лиц, участвующих в деле, ЦТП и, соответственно, находящаяся в них водонагревательная аппаратура находится в собственности 3-го лица или на праве пользования (находится на балансе).

При этом, как пояснили стороны, между заявителем и ОАО “Воронежэнерго“ договор отсутствует. Однако вода фактически поступает на ЦТП, где осуществляется ее нагрев и подача коммунальным организациям. Как пояснили стороны, в предшествующий период между названными организациями был заключен договор. По окончанию его действия новый договор не заключался, несмотря на поставку холодной воды, ее последующий нагрев и передачу коммунальным организациям. Доказательств отказа ОАО “Воронежэнерго“ в приеме поставляемой холодной воды для нужд горячего водоснабжения последний не представил.

Отношения по поставке и нагреву воды соответствовали обычаям делового оборота.

Судом дана правильная оценка экспертному заключению, проведенному аудиторско-консалтинговой группой ЭКФИ, о недоказанности и необоснованности заключения эксперта, согласно которому исходная питьевая холодная вода не участвует в процессе передачи потребителям тепловой энергии в горячей воде от ОАО “Воронежэнерго“.
С учетом материалов дела, в том числе дополнительной экспертизы, проведенной ЗАО “Ассоциация экологического мониторинга“, суд пришел к обоснованному выводу, что МП “ПУ Воронежводоканал“ поставлял холодную воду ОАО “Воронежэнерго“, которое получало ее, нагревало, то есть меняло ее физические показатели, и передавало коммунальным организациям как носитель тепловой энергии. Холодная вода необходима 3-му лицу в технологическом процессе для транспортировки и передачи конечному потребителю вырабатываемой и продаваемой ОАО “Воронежэнерго“ тепловой энергии.

ОАО “Воронежэнерго“ является получателем холодной воды.

Из документов, полученных на запросы суда, следует, что денежные средства населения за услугу “горячая вода“ перечисляются ОАО “Воронежэнерго“.

Суд пришел к обоснованному выводу, что ЦТП относятся к объектам, обеспечивающим население горячим водоснабжением. В соответствии с п. 1 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.02.99 N 167, абонентом является юридическое лицо, которому принадлежат объекты водоснабжения, присоединенные к системам коммунального водоснабжения.

Учитывая, что ЦТП, принадлежащие ОАО “Воронежэнерго“, относятся к объектам горячего водоснабжения, присоединены к системам коммунального водоснабжения, из которой получают холодную питьевую воду, и передают горячую питьевую воду, и с учетом названных выше доводов, суд пришел к правильному выводу, что ОАО “Воронежэнерго“ является абонентом для целей применения названных Правил...

При таких обстоятельствах, учитывая, что ОАО “Воронежэнерго“ является получателем холодной воды для нужд горячего водоснабжения, суд обоснованно признал оспариваемое решение недействительным.

Исключение из структуры тарифа стоимости воды, подаваемой для нужд горячего водоснабжения, ведет к невозможности получения ОАО “Воронежэнерго“ средств за использованную в качестве носителя тепловой энергии воду и, соответственно, препятствует своевременному и полному осуществлению расчетов между ОАО “Воронежэнерго“ и заявителем за поставленную последним воду.

В связи с этим исключение
из тарифа на тепловую энергию стоимости холодной воды не отвечает также требованиям экономической обоснованности и необходимой обеспеченности интересов поставщиков тепловой энергии, установленных ст. 4 Федерального закона РФ “О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию РФ“.

С учетом изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287 и ст. 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Воронежской области от 01.08.2003 по делу N А14-2325/02/82/24 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.