Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 01.09.2004 N КА-А40/7410-04 Продажа товаров в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин, влечет привлечение к административной ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 сентября 2004 г. Дело N КА-А40/7410-04“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “САНТИМ сети групп“ (далее - ООО “САНТИМ сети групп“) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 14 по Северному административному округу г. Москвы (далее - ИМНС РФ N 14 по САО г. Москвы) N 0039972/69-1 от 05 февраля 2004 года по делу об административном правонарушении.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 20 мая 2004 года, оставленным без изменения
постановлением того же суда от 07 июля 2004 года, в заявленных требованиях ООО “САНТИМ сети групп“ отказано.

Отказывая в заявленных требованиях, арбитражные суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу, что факт неприменения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) и невыдача чека зафиксированы в акте проверки и протоколе об административном правонарушении, ответчиком не отрицаются. Кроме того, нарушение порядка рассмотрения дела об административном правонарушении, неизвещение заявителя надлежащим образом о рассмотрении дела 05 февраля 2004 года, не могут являться основанием для признания незаконным постановления о привлечении к административной ответственности.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить решение и постановление, как принятые с неправильным применением норм материального и процессуального права. ООО “САНТИМ сети групп“ утверждает, что генеральный директор Общества по телефону попросил перенести рассмотрение административного дела с 29 января 2004 года на 03 февраля 2004 года. Однако Общество не было надлежащим образом уведомлено о времени и месте рассмотрения административного дела 05 февраля 2004 года, и не имело возможности реализовать свои права и обязанности, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), так как не присутствовало при рассмотрении указанного дела.

Представители ИМНС РФ N 14 по САО г. Москвы и ООО “САНТИМ сети групп“, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.

Проверив правильность применения арбитражными судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, обсудив доводы кассационной жалобы, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения и постановления, в том числе и по доводам кассационной жалобы.

Арбитражным судом установлено, что 28 января 2004 года сотрудниками ИМНС РФ N
14 по САО г. Москвы на основании поручения N 0004346 от 28 января 2004 года была проведена проверка ООО “САНТИМ сети групп“ на предмет выполнения Федерального закона Российской Федерации от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ (далее - ФЗ РФ от 22.05.03 N 54-ФЗ).

В ходе проверки установлено, что при покупке компьютерной мышки, чек на ККТ пробит не был, что является нарушением ФЗ РФ от 22.05.03 N 54-ФЗ.

Данное нарушение зафиксировано актом N 0010978 от 28 января 2004 года и в этот же день, с участием генерального директора С., составлен протокол об административном правонарушении N 0031643, в котором было указано время и место рассмотрения дела об административном правонарушении.

Постановлением N 0039972/69-1 от 05 февраля 2004 года по делу об административном правонарушении в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ ООО “САНТИМ сети групп“ привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30000 рублей.

В соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ административная ответственность наступает только в случае продажи товара без применения контрольно-кассовой техники.

Указанное административное правонарушение посягает на установленный нормативными правовыми актами порядок общественных отношений в сфере торговли и финансов, правила государственной разрешительной системы.

Поэтому организации должны исполнять положения ФЗ РФ от 22.05.03 N 54-ФЗ, а также требования, касающиеся качественных и технических характеристик контрольно-кассовой техники.

В связи с этим доводы кассационной жалобы, в том числе и о ненадлежащем извещении заявителя о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, не могут служить основанием для отмены обжалуемых судебных актов.

Налоговый орган обязан известить надлежащим
образом лицо, привлекаемое к административной ответственности, о месте и времени рассмотрения дела, а именно 05 февраля 2004 года.

В материалах дела, исследованных арбитражным судом, содержится постановление N 0039972/69-1 от 05 февраля 2004 года по делу об административном правонарушении, которым подтверждается, что протокол об административном правонарушении и приложенные к нему документы были рассмотрены 05 февраля 2004 года в присутствии генерального директора ООО “САНТИМ сети групп“ С.

Копия данного постановления в этот же день была вручена С., о чем свидетельствует его подпись о получении.

Поэтому арбитражные суды первой и апелляционной инстанций обоснованно пришли к выводу, что неизвещение заявителя надлежащим образом о переносе рассмотрения административного дела с 29 января 2004 года на 05 февраля 2004 года не может являться основанием для признания незаконным обжалуемого постановления налогового органа.

Законность и обоснованность оспариваемого постановления, наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего постановление, законные основания для привлечения к административной ответственности, сроки давности привлечения к административной ответственности и назначенное наказание в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ, также проверены арбитражным судом без нарушения норм действующего законодательства.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 20 мая 2004 года и постановление от 07 июля 2004 года Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-8752/04-125-66 оставить без изменения, а кассационную жалобу ООО “САНТИМ сети групп“ - без удовлетворения.