Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 19.09.2003 по делу N А64-3145/02-17 Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии с Земельным кодексом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 19 сентября 2003 г. Дело N А64-3145/02-17“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу мэрии г. Тамбова, г. Тамбов, на Решение от 22.10.2002 и Постановление апелляционной инстанции от 22.04.2003 Арбитражного суда Тамбовской области по делу N А64-3145/02-17,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Фирма “Спектр“ (ООО “Фирма “Спектр“), г. Тамбов, обратилось в арбитражный суд с иском к мэрии города Тамбова о признании неправомерным отказа мэрии в продаже фирме земельного участка, расположенного по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 102.

Решением Арбитражного суда Тамбовской области от
22.10.2002 иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 22.04.2003 указанное решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе мэрия г. Тамбова просит отменить принятые судебные акты, ссылаясь на их незаконность.

Стороны надлежащим образом уведомлены о дне рассмотрения кассационной жалобы, но их представители в судебное заседание не явились.

Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в порядке ст. 284 АПК РФ в отсутствие представителей сторон.

Проверив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает необходимым обжалуемые решение и постановление оставить без изменения по следующим основаниям.

Судами первой и апелляционной инстанций установлено, что по договору купли-продажи предприятия (активов предприятия) по конкурсу N 289 от 17.02.95 правопредшественник истца - ТОО “Фирма “Спектр“ - приобрел муниципальное имущество магазина “Дары природы“, расположенного по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 102б, что подтверждается свидетельством о собственности N 000464, регистрационный N 0229 от 09.03.95, выданным Фондом имущества г. Тамбова.

Во исполнение Постановления мэрии г. Тамбова N 49 от 13.01.95 “О передаче безвозмездно в собственность ветхих нежилых помещений, сданных в аренду“ Постановлением мэрии N 1205 от 30.05.95 здание магазина “Дары природы“ передано в собственность ТОО “Фирма “Спектр“. Фонд имущества выдал истцу свидетельство о собственности на данное здание, регистрационный N 00267 от 08.08.95.

Между истцом и Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г. Тамбова 18.10.95 заключен договор N 215 аренды земельного участка, на котором расположено здание магазина.

18.03.2002 ООО “Фирма “Спектр“ обратилось с заявлением к ответчику с просьбой о продаже спорного земельного участка.

Письмом N 2-30-3227/2 от 11.07.2002 за подписью вице-мэра по экономике г. Тамбова истцу в продаже земельного участка отказано.

Считая, что отказ в продаже участка противоречит закону, ООО
“Фирма “Спектр“ обратилось в арбитражный суд с вышеназванным иском.

Суд области исследовал представленные доказательства, доводы сторон, дал им правильную юридическую оценку и обоснованно пришел к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований.

Согласно п. 3 ст. 28 Федерального закона РФ от 21.02.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“ собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом. Решение о продаже земельных участков принимается органом, принявшим решение о приватизации соответствующих объектов недвижимости, в двухнедельный срок со дня обращения. По желанию собственника объекта недвижимости, расположенного на земельном участке, относящемся к государственной или муниципальной собственности, соответствующий земельный участок может быть предоставлен ему в аренду на срок не более чем сорок девять лет. Договор аренды земельного участка не является препятствием для выкупа земельного участка. Отказ в выкупе земельного участка или предоставлении его в аренду не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с Указом Президента РФ от 16.05.97 N 485 “О гарантиях собственникам объектов недвижимости в приобретении в собственность земельных участков под этими объектами“ право приобретения в собственность земельных участков (долей земельных участков), на которых расположены ранее приватизированные здания, строения, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства (далее именуются - объекты недвижимости), в первую очередь имеют физические и юридические лица - собственники указанных объектов недвижимости. Приватизацию зданий, строений, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства осуществлять в дальнейшем, как правило, вместе с земельными участками (соответствующей долей земельного участка), на
которых они расположены. Объектом продажи является земельный участок (доля земельного участка), ранее выделенный землепользователю на правах постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения или срочного пользования, в том числе аренды.

Ссылку заявителя кассационной жалобы на то, что продажа земельного участка возможна только при условии согласия собственника, судебная коллегия принять во внимание не может, поскольку она противоречит названным нормам права.

Довод ответчика о том, что продажа земельного участка истцу в настоящее время невозможна, так как без поправочного коэффициента, который устанавливается Правительством РФ, невозможно определить цену участка, кассационная инстанция считает ошибочным.

Суд области правомерно сослался на ст. 2 Федерального закона РФ от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введение в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, согласно которой при продаже земельного участка к его стоимости применяется поправочный коэффициент, учитывающий основной вид использования расположенных на земельном участке здания, строения, сооружения. Поправочные коэффициенты, учитывающие основные виды использования, утверждаются Правительством Российской Федерации в размере от 0,7 до 1,3.

Между сторонами спор о цене земельного участка не возник и не являлся предметом рассмотрения в суде области.

Суд апелляционной инстанции обоснованно указал, что вопрос о цене стороны могут разрешить при заключении договора о выкупе в соответствии с действующим законодательством.

Кроме того, Постановлением администрации Тамбовской области от 11.04.2001 N 302 “О реализации программы приватизации...“ установлена нормативная цена земли в размере 10-кратной ставки земельного налога за единицу площади земельного участка. Ставка земельного налога принимается действующей на дату подачи продавцу участка заявления на выкуп.

Ссылка ответчика на то, что он не вправе продавать земельный участок до разграничения государственной собственности на землю, ошибочна.

Согласно ст. 29 Федерального закона РФ от 25.10.2001 N 136-ФЗ
“Земельного кодекса Российской Федерации“ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со ст. ст. 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.

В силу ст. 11 названного Закона органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 287 ч. 1 п. 1, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 22.10.2002 и Постановление апелляционной инстанции от 22.04.2003 Арбитражного суда Тамбовской области по делу N А64-3145/02-17 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.