Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 28.08.2003 N А48-240/02-19б(2) При ликвидации страхователя - юридического лица он обязан внести страховщику капитализированные платежи в порядке, определенном действующим законодательством.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 28 августа 2003 г. Дело N А48-240/02-19б(2)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ЗАО “Орловский кирпичный завод“ на Определение Арбитражного суда Орловской области от 09.06.2003 по делу N А48-240/02-19б(2),

УСТАНОВИЛ:

Орловское региональное отделение Фонда социального страхования РФ обратилось в арбитражный суд с заявлением об обжаловании действий конкурсного управляющего ЗАО “Орловский кирпичный завод“ Широкова Н.В., в котором просит обязать конкурсного управляющего включить требования о перечислении капитализированных платежей по возмещению вреда здоровью граждан в реестр требований кредиторов первой очереди.

Определением Арбитражного суда Орловской области
от 09.06.2003 суд обязал конкурсного управляющего ЗАО “Орловский кирпичный завод“ включить капитализированные платежи в реестр требований кредиторов в соответствии с действующим законодательством.

В апелляционном порядке определение не пересматривалось.

В кассационной жалобе конкурсный управляющий ЗАО “Орловский кирпичный завод“ просит определение отменить, оставив требования Орловского регионального отделения Фонда социального страхования без удовлетворения.

По мнению кассатора, требования, заявленные Фондом, подлежат включению в 4-ю очередь реестра кредиторов, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 106 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ в первую очередь включаются только требования граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью.

В судебном заседании конкурсный управляющий поддержал доводы кассационной жалобы.

Представители Фонда просили оставить без изменения определение суда.

Изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Из материалов дела усматривается, что конкурсным управляющим ЗАО “Орловский кирпичный завод“ требования Орловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ в части капитализации повременных платежей включены в реестр требований кредиторов в четвертую очередь.

Не соглашаясь с действиями конкурсного управляющего, Фонд обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Согласно ч. 1 ст. 107 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ определение размера требований граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, осуществляется путем капитализации соответствующих повременных платежей, установленных на момент принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, подлежащих выплате гражданину до достижения им возраста семидесяти лет, но не более чем за десять лет.

Такой же порядок предусмотрен в ч. 2 ст. 23 Федерального закона “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и производственных заболеваний“ от 24.07.98 N 125-ФЗ, согласно которой
при ликвидации страхователя - юридического лица он обязан внести страховщику капитализированные платежи в порядке, определяемом Правительством РФ.

Порядок внесения в Фонд социального страхования РФ капитализированных платежей при ликвидации юридических лиц - страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 17.11.2000 N 863, обязывает конкурсного управляющего рассчитать размер капитализированных платежей согласно соответствующей методике, которая у ФСС РФ имеется и внести капитализированные платежи на счет страховщика в порядке очередности, установленной гражданским законодательством.

Доводы кассационной жалобы о том, что в первую очередь должны включаться требования граждан, а не Фонда социального страхования, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, несостоятельны.

Выплата капитализированных платежей в пользу ФСС РФ предусмотрена вышеуказанным Постановлением Правительства РФ от 17.11.2000 N 863. Какой-либо порядок и форма получения согласия физических лиц на передачу их права требования Российской Федерации законом не предусмотрены.

Суд установил, что граждане дали согласие на переход права требования к Фонду.

Должник не отрицает, что причинение вреда жизни и здоровью граждан произошло на производстве в ЗАО “Орловский кирпичный завод“.

Спор по размеру и порядку начисления капитализированных платежей по настоящему делу не рассматривался.

Поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 64 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 106 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, путем капитализации соответствующих платежей, и это значит, что сами капитализированные платежи включаются в первую очередь требований кредиторов, независимо от того, кто в дальнейшем в соответствии с законом будет производить из сумм этих
капитализированных платежей повременные выплаты гражданам (выплата капитализированных платежей самим гражданам действующим законодательством не предусмотрена), то вывод суда первой инстанции о включении суммы капитализированных платежей в реестр требований кредиторов в первую очередь полностью соответствует нормам материального права.

Между тем в резолютивной части определения суда не содержится указаний на то, в какую очередь следует включать требования Фонда по капитализированным платежам.

В этой связи суд кассационной инстанции считает необходимым уточнить резолютивную часть определения.

Руководствуясь п. 2 ст. 287, ч. 1 ст. 288, ст. 289, ст. 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Орловской области от 09.06.2003 по делу N А48-240/02-19б(2) изменить, изложив его в следующей редакции:

Обязать конкурсного управляющего ЗАО “Орловский кирпичный завод“ включить капитализированные платежи за причинение вреда жизни или здоровью граждан в первую очередь реестра кредиторов.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.