Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 28.07.2003 N А09-1670/03-14 Дело по иску о признании недействительным решения налогового органа в части привлечения к налоговой ответственности за неуплату НДС направлено на новое рассмотрение в связи с нарушением арбитражным судом норм процессуального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 28 июля 2003 г. Дело N А09-1670/03-14“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Потребительского общества “Брянская бумажная фабрика“ на Решение Арбитражного суда Брянской области от 22.04.2003 по делу N А09-1670/03-14,

УСТАНОВИЛ:

Потребительское общество “Брянская бумажная фабрика“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным Решения Инспекции МНС РФ по Фокинскому району г. Брянска от 02.12.2002 N 614 в части привлечения к налоговой ответственности в виде штрафа в сумме 759303 руб.

Решением Арбитражного суда Брянской области от 22.04.2003 в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции дело
не рассматривалось.

В кассационной жалобе ПО “Брянская бумажная фабрика“ просит решение отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права.

Изучив материалы дела, проверив доводы заявителя жалобы, выслушав объяснения представителей сторон, суд кассационной инстанции считает, что жалоба подлежит удовлетворению.

Как следует из материалов дела, ИМНС РФ по Фокинскому району г. Брянска проведена выездная налоговая проверка ПО “Брянская бумажная фабрика“ по вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборах за период с 01.04.2000 по 01.08.2002, о чем составлен акт проверки от 02.12.2002 N 614 и принято Решение от 26.12.2002 N 614 о доначислении налогоплательщику ряда налогов, пени и привлечении к налоговой ответственности.

Считая, что до начала фактического осуществления выездной налоговой проверки предприятием самостоятельно выявлены и устранены нарушения законодательства о налогах и сборах по налогу на добавленную стоимость, вследствие чего представлены в ИМНС соответствующие уточненные расчеты по налогу на добавленную стоимость и в бюджет перечислена сумма налога, ПО “Брянская бумажная фабрика“ обратилась в суд.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд пришел к выводу о том, что оснований для освобождения заявителя от налоговой ответственности в соответствии со ст. 81 Налогового кодекса РФ не имеется, так как уточненная декларация представлена в ИМНС и недостающей суммы налога уплачена налогоплательщиком после того, как ему стало известно о проведении выездной налоговой проверки.

Между тем вопрос об обоснованности применения ИМНС РФ по Фокинскому району налоговых санкций к заявителю судом надлежащим образом не исследован.

Оспаривая Решение ИМНС РФ по Фокинскому району г. Брянска от 26.12.2002 N 614 в части привлечения к налоговой ответственности за неуплату налога на добавленную стоимость, предусмотренной п. 1 ст. 122 Налогового кодекса
РФ, в виде штрафа в сумме 759303 руб., ПО “Брянская бумажная фабрика“ указало, что на момент начала проверки предприятием сданы дополнительные расчеты по НДС и 17.10.2002 уплачена недостающая сумма налога.

Однако, в материалах дела отсутствуют указанные расчеты и платежные поручения налогоплательщика, данные о состоянии расчетов налогоплательщика с бюджетам за проверяемый налоговым органом период, в связи с чем суд кассационной инстанции в соответствии со ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса РФ не может установить правильность применения арбитражным судом норм материального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта.

Кроме того, в материалы дела представлена копия оспариваемого Решения налогового органа от 26.12.2002, из которой невозможно установить основания, размер налоговых санкций и доначисленные суммы налогов, пени. Приложения к акту выездной налоговой проверки, обосновывающие выводы ИМНС РФ по Фокинскому району о нарушении предприятием законодательства о налогах и сборах, в материалах дела также отсутствуют, в связи с чем, они не были предметом исследования арбитражного суда.

В соответствии со п. 6 ст. 108 Налогового кодекса РФ, ч. 1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и послуживших основанием для принятия ИМНС оспариваемого решения, а также виновности лица в его совершении, возлагается на налоговый орган. Из материалов дела усматривается, что указанных доказательств налоговым органом не представлено.

Учитывая изложенное, кассационная инстанция считает, что решение суда надлежит отменить, а дело направить на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела суду необходимо дать надлежащую оценку доводам сторон, предложить заявителю и налоговому органу представить доказательства, обосновывающие их правовую позицию, и правильно применить нормы права.

Руководствуясь п. 3 ч. 1 ст.
287, ч. 1 и 3 ст. 288, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Брянской области от 22.04.2003 по делу N А09-1670/03-14 отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.