Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 14.07.2003 N А23-1344/02А-5-92 Общество вправе претендовать на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость без учета этого налога и налога с продаж, не превысила в совокупности один миллион рублей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 14 июля 2003 г. Дело N А23-1344/02А-5-92

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной ИМНС РФ N 7 по Калужской области на Решение от 21.06.2002 и Постановление апелляционной инстанции от 30.07.2002 Арбитражного суда Калужской области по делу N А23-1344/02А-5-92,

УСТАНОВИЛ:

Козельское районное потребительское общество обратилось в арбитражный суд с иском к Межрайонной ИМНС РФ N 7 по Калужской области о признании недействительным Решения от 25.04.2002 N 12 по освобождению от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость (с учетом уточнения
иска).

Решением Арбитражного суда Калужской области от 21.06.2002 исковые требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 30.07.2002 решение арбитражного суда оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 25.09.2002 указанные судебные акты отменены, в удовлетворении требований Козельскому райпо отказано.

В апреле 2003 года Козельское райпо обратилось в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с заявлением о пересмотре Постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 25.09.2002 по вновь открывшимся обстоятельствам на основании п. 6 ст. 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Постановлением кассационной инстанции Федерального арбитражного суда Центрального округа от 27.06.2003 заявление Козельского райпо удовлетворено. Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 25.09.2002 отменено.

После принятия Постановления от 27.06.2003 МИМНС РФ N 7 по Калужской области от кассационной жалобы не отказалась, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается в общем порядке, установленном гл. 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что Козельское районное потребительское общество 18.04.2002 обратилось в МИМНС РФ N 7 по Калужской области с заявлением об освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика по налогу на добавленную стоимость на основании п. 1 ст. 145 Налогового кодекса Российской Федерации.

25.04.2002 налоговый орган принял Решение N 12 об отсутствии у налогоплательщика права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость.

Основанием для этого является, по мнению налогового органа, установление факта реализации налогоплательщиком подакцизных товаров (спиртных напитков и вина).

Не согласившись с решением налогового органа, налогоплательщик обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Принимая решение об удовлетворении исковых требований, суд указал на то, что факт реализации истцом подакцизных товаров не является основанием для отказа в
предоставлении ему освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, по оборотам, связанным с производством и реализацией макаронных и хлебобулочных изделий, заготовкой, реализацией сельхозпродуктов и сдачей в аренду имущества, так как выручка, полученная от реализации подакцизных товаров, в части осуществления истцом деятельности, подлежащей обложению единым налогом на вмененный доход для целей п. 1 ст. 145 Налогового кодекса Российской Федерации, не учитывается.

Данный вывод является правильным.

С введением в действие с 01.01.2001 гл. 21 Налогового кодекса Российской Федерации организации, признаваемые плательщиками налога на добавленную стоимость, получили право на освобождение от исполнения обязанностей плательщика этого налога на условиях, установленных ст. 145 Налогового кодекса Российской Федерации.

Нормы гл. 21 названного Кодекса распространяются на организации, признаваемые плательщиками налога на добавленную стоимость. Общество же является плательщиком налога на добавленную стоимость только в сфере предпринимательской деятельности, не связанной с розничной торговлей подакцизными товарами.

Следовательно, общество вправе претендовать на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость без учета этого налога и налога с продаж, не превысила в совокупности один миллион рублей.

Выручка общества от реализации товаров (работ, услуг) по иным видам деятельности, облагаемым названным налогом, соответствовала указанным требованиям ст. 145 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с чем у налогового органа отсутствовали основания для отказа налогоплательщику в применении освобождения от исполнения обязанностей, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, в части предпринимательской деятельности, связанной с производством и реализацией макаронных и хлебобулочных изделий, заготовкой и реализацией сельхозпродуктов и
сдачей в аренду имущества.

Учитывая изложенное, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 21.06.2002 и Постановление апелляционной инстанции от 30.07.2002 Арбитражного суда Калужской области по делу N А23-1344/02А-5-92 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.