Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 26.08.2004 N КГ-А40/7485-04 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о ликвидации юридического лица, т.к. налоговым органом не представлено доказательств осуществления ответчиком хозяйственной деятельности, что является основанием для рассмотрения данного спора в рамках процедуры банкротства отсутствующего должника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 августа 2004 г. Дело N КГ-А40/7485-04“

(извлечение)

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 25 по Южному административному округу г. Москвы (ИМНС России N 25 по ЮАО г. Москвы) обратилась в арбитражный суд с иском о ликвидации Общества с ограниченной ответственностью “Грата и К“ (ООО “Грата и К“) и о возложении обязанности по ликвидации на его единственного участника (л. д. 4 - 7).

Здесь и далее по тексту, видимо, имеется в виду Федеральный закон “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ от
8 августа 2001 г. N 129-ФЗ.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 24 февраля 2004 года в удовлетворении исковых требований отказано. Решение мотивировано тем, что требование о ликвидации заявлено на основании ст. ст. 52, 54, 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 1, 5 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“ от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ в связи с предоставлением ООО “Грата и К“ недостоверных сведений места государственной регистрации в его учредительных и регистрационных документах, что юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса РФ, что неисполнение юридическим лицом требований, содержащихся в иных законах, может служить основанием для ликвидации юридического лица, если суд квалифицирует соответствующие действия (бездействие) как неоднократные или грубые нарушения закона, что ИМНС России N 25 по ЮАО не представлено документального подтверждения осуществления ООО “Грата и К“ хозяйственной деятельности на дату рассмотрения дела с грубым нарушением закона (л. д. 78).

Постановлением апелляционной инстанции того же арбитражного суда от 15 июня 2004 года решение от 24 апреля 2004 года оставлено без изменения (л. д. 106).

В кассационной жалобе ИМНС России N 25 по ЮАО г. Москвы просит решение и апелляционное постановление отменить и принять новое решение об удовлетворении искового заявления, ссылаясь на то, что ООО “Грата и К“ допущены грубые нарушения закона, что доводы ИМНС России N 25 по ЮАО г. Москвы о характере допущенных ООО “Грата и К“ нарушений закона безмотивно отвергнуты первой и апелляционной инстанциями (л. д. 107 - 108).

Давая объяснения в заседании кассационной инстанции, представитель ИМНС России N
25 по ЮАО г. Москвы привел доводы, аналогичные изложенным в жалобе.

ООО “Грата и К“, надлежаще извещенное о времени и месте заседания кассационной инстанции, своего представителя в суд не направило.

Проверив доводы жалобы, материалы дела, выслушав объяснения представителя ИМНС России N 25 по ЮАО г. Москвы, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены решения и апелляционного постановления в связи со следующим.

Первая и апелляционная инстанции сослались на п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому, в частности, юридическое лицо может быть ликвидировано в случае осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

Первая и апелляционная инстанции при принятии обжалуемых судебных актов исходили из отсутствия в деле доказательств осуществления ООО “Грата и К“ хозяйственной деятельности.

Порядок ликвидации юридических лиц (в том числе коммерческих организаций), осуществляющих деятельность, предусмотрен ст. ст. 61, 63, 65 Гражданского кодекса РФ.

Порядок ликвидации юридических лиц (в том числе коммерческих организаций), прекративших свою деятельность, установлен ст. ст. 227 - 230 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ.

В соответствующих случаях юридическое лицо должно ликвидироваться либо в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в порядке, установленном названными нормами Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, независимо от причин ликвидации и статуса уполномоченного органа или лица (лиц), обратившихся в арбитражный суд с заявлением о ликвидации юридического лица.

При этом закон устанавливает круг лиц, которым предоставлено право предъявления требования о ликвидации юридического лица в зависимости от указанных выше обстоятельств.

С учетом существа заявленных ИМНС России N 25 по ЮАО г. Москвы требований подлежал доказыванию факт осуществления ООО “Грата и К“
деятельности, однако этот факт заявителем не доказан.

При таких обстоятельствах кассационная жалоба удовлетворена быть не может.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 24 февраля 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 15 июня 2004 года по делу N А40-56960/03-42-522 Арбитражного суда города Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление в полном объеме изготовлено 2 сентября 2004 года.