Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 06.06.2003 N А-62-4578/2002 Дело по иску налогового органа о взыскании штрафных санкций за непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов и иных сведений о налогах и сборах направлено на новое рассмотрение в связи с нарушением арбитражным судом норм процессуального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 6 июня 2003 г. Дело N А-62-4578/2002“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной инспекции МНС России N 10 по Смоленской области на Решение Арбитражного суда Смоленской области от 18.02.2003 по делу N А-62-4578/2002,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция МНС России N 10 по Смоленской области обратилась в арбитражный суд с заявлением к Отделу внутренних дел Монастырщенского района Смоленской области (далее по тексту - ОВД Монастырщенского района Смоленской области) о взыскании штрафной санкции в сумме 3000 руб., примененной в порядке п. 1 ст. 126 НК РФ.

Решением Арбитражного
суда Смоленской области от 18.02.2003 в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционную инстанцию решение не обжаловалось.

В кассационной жалобе Межрайонная инспекция МНС России N 10 по Смоленской области просит решение суда отменить как принятое с нарушением норм материального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция считает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, предметом настоящего спора является взыскание штрафной санкции по п. 1 ст. 126 Налогового кодекса Российской Федерации с ОВД Монастырщенского района Смоленской области за непредставление в инспекцию сведений о доходах, выплаченных физическим лицам (аттестованным сотрудникам органов внутренних дел) за 2001 г., в количестве 60 шт. Указанное нарушение выявлено Межрайонной инспекцией МНС России N 10 по Смоленской области в ходе проведения выездной налоговой проверки, о чем составлен акт от 27.09.2002 N 179ДСП и принято Решение от 10.09.2002 N 296ДСП о привлечении ОВД Монастырщенского района Смоленской области к налоговой ответственности в виде взыскания штрафа в сумме 3000 руб.

Диспозицией п. 1 ст. 126 Налогового кодекса Российской Федерации установлена ответственность за непредставление в установленный срок налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах.

В соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, утвержденной Министерством Российской Федерации
по налогам и сборам.

Отказывая инспекции в удовлетворении заявленных требований, суд указал, что в действиях ОВД Монастырщенского района Смоленской области отсутствует вина, так как сведения о доходах физических лиц аттестованного состава ОВД имеют гриф секретности и не представлены в связи с указанием МВД РФ, УВД Смоленской области.

Кассационная инстанция полагает, что данный вывод суда является недостаточно обоснованным, так как судом не исследованы существенные по делу обстоятельства.

Согласно ст. 9 Налогового кодекса Российской Федерации участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, являются:

1) организации и физические лица, признаваемые в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиками или плательщиками сборов;

2) организации и физические лица, признаваемые в соответствии с настоящим Кодексом налоговыми агентами.

Следовательно, суду необходимо было установить, является ли ОВД Монастырщенского района Смоленской области участником отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с п. 1 ст. 1 Налогового кодекса Российской Федерации законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах, поэтому суду необходимо было исследовать обстоятельства, связанные с исполнением Отделом внутренних дел Монастырщенского района Смоленской области законодательства о налогах и сборах.

Частью 1 ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определено, что арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие выводы суда.

При новом рассмотрении дела суду необходимо дать надлежащую оценку доводам сторон и правильно применить нормы права.

Руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 287, ч. 1 и ч. 3 ст. 288, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Смоленской области от 18.02.2003 по делу N А-62-4578/2002 отменить, а дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда в ином судебном составе.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.