Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 21.05.2003 N А23-4320/02А-3-304 В иске Главного Управления Пенсионного Фонда о взыскании штрафа за нарушение срока регистрации в качестве страхователя отказано правомерно, поскольку неясность в квалификации допущенного правонарушения свидетельствует о незаконности решения, а незаконное решение о привлечении к ответственности не может служить основанием для привлечения к ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 21 мая 2003 г. Дело N А23-4320/02А-3-304“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу ГУ Управления Пенсионного фонда РФ по г. Обнинску Калужской области на Решение Арбитражного суда Калужской области от 22 января 2003 г. по делу N А23-4320/02А-3-304,

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Обнинску (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Калужской области с заявлением о взыскании штрафа в сумме 5 тыс. руб. с индивидуального предпринимателя Рязанова Е.П. в соответствии со ст. 27 Федерального закона Российской Федерации от 15
декабря 2001 г. N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании“.

Решением суда от 22 января 2003 г. в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции законность принятого решения не проверялась.

В кассационной жалобе Управление просит отменить решение суда как принятое с неправильным применением норм материального права и удовлетворить заявленные требования.

Кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта в связи со следующим.

В соответствии со ст. ст. 6, 11, 14 Закона N 167-ФЗ индивидуальные предприниматели являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию и в 30-дневный срок со дня государственной регистрации в качестве предпринимателя обязаны зарегистрироваться в территориальных органах страховщика.

Предприниматель Рязанов Е.П. в территориальном органе Пенсионного фонда РФ зарегистрирован в качестве страхователя по истечении 30-дневного срока, в связи с чем Управлением принято Решение N 18 от 18 сентября 2002 г. о привлечении предпринимателя к ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 27 Федерального закона Российской Федерации N 167-ФЗ.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд обоснованно руководствовался следующим.

Санкции за несвоевременную регистрацию в качестве страхователя установлены ст. 27 Закона РФ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“. В п. 1 ст. 27 Закона N 167-ФЗ предусмотрено несколько абзацев, которые устанавливают различную квалификацию правонарушений и, соответственно, различную ответственность.

В указанном выше решении Управления указана лишь ст. 27 без указания как пункта, так и абзаца.

Неясность в квалификации допущенного правонарушения свидетельствует о незаконности решения, а незаконное решение о привлечении к ответственности не может служить основанием для привлечения к ответственности.

При таких обстоятельствах решение суда законно и обоснованно.

С учетом изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Калужской области от
22 января 2003 г. по делу N А23-4320/02А-3-304 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.