Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 07.05.2003 N А35-3881/02-С18 Лица, не участвующие в деле, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 7 мая 2003 г. Дело N А35-3881/02-С18“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Феоктистовой Н.В. на Определение апелляционной инстанции от 12.03.2003 Арбитражного суда Курской области по делу N А35-3881/02-С18,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Курской области от 28.01.2003 удовлетворены исковые требования прокурора Курской области в защиту государственных и общественных интересов к Комитету по Управлению имуществом Курской области, Российскому фонду федерального имущества в лице курского регионального отделения, ОАО “Курский кожевенный завод“ о применении последствий недействительности сделки приватизации.

Феоктистова Н.В. обратилась в арбитражный суд с
апелляционной жалобой на Решение от 28.01.2003 по данному делу.

Определением апелляционной инстанции Арбитражного суда Курской области от 12.03.2003 апелляционная жалоба возвращена заявителю.

Не соглашаясь с принятым судебным актом Феоктистова Н.В. обратилась в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить Определение апелляционной инстанции от 12.03.2003, ссылаясь на нарушение норм процессуального права.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что определение апелляционной инстанции о возврате апелляционной жалобы заявителю подлежит отмене, а дело направлению на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию того же суда, но в ином составе судей, по следующим основаниям.

Как установлено материалами дела, суд апелляционной инстанции возвратил апелляционную жалобу, ссылаясь на то, что она подана лицом, не участвующим в деле, следовательно, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства.

В соответствии с ч. 3 ст. 16 Арбитражного процессуального кодекса РФ обязательность судебных актов не лишает лиц, не участвовавших в деле, возможности обратиться в арбитражный суд за защитой нарушенных этими актами их прав и законных интересов путем обжалования указанных актов. Кроме того, согласно ст. 42 Арбитражного процессуального кодекса РФ лица, не участвовавшие в деле, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.

В силу ст. 257 Арбитражного процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу. Названные лица имеют заинтересованность в исходе дела, поэтому закон наделяет их
необходимыми процессуальными правами, в том числе на обращение с апелляционной жалобой. Вправе обжаловать решения и лица, указанные в ст. 42 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Судом апелляционной инстанции не установлено надлежащим образом с оценкой доказательств, имеющихся в материалах дела, на которые ссылается заявитель, является ли Феоктистова Н.В. заинтересованным лицом и были ли затронуты ее права и законные интересы.

Кассационная коллегия считает, что судом надлежащим образом не исследованы все обстоятельства и доказательства, их подтверждающие, имеющие значение для правильного разрешения спора. Следовательно, данный судебный акт не может считаться достаточно обоснованным, а значит, законным и подлежит отмене с передачей дела на рассмотрение по существу в апелляционную инстанцию того же суда, но в ином составе судей, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 287 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Руководствуясь ст. ст. 284, 286, 287 ч. 1 п. 2, 288 ч. 1, 2; 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение апелляционной инстанции от 12.03.2003 Арбитражного суда Курской области по делу N А35-3881/02-С18 отменить. Передать дело в апелляционную инстанцию того же суда, но в ином составе судей, для рассмотрения апелляционной жалобы по существу.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.