Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 13.03.2003 по делу N А09-6792/02-22 Производственные и потребительские кооперативы не являются хозяйственными товариществами или обществами, поэтому дела по спорам между этими кооперативами и их членами подведомственны судам общей юрисдикции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 13 марта 2003 г. Дело N А09-6792/02-22“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу граждан Вдовкина В.П., Вдовкина А.В. и Киселева В.А. на Определение Арбитражного суда Брянской области от 01.11.2002 по делу N А09-6792/02-22,

УСТАНОВИЛ:

Граждане Вдовкин В.П., Вдовкин А.В. и Киселев В.А. (далее - Истцы) обратились в Арбитражный суд Брянской области с иском к администрации Клетнянского района Брянской области о признании недействительной регистрации учредительных документов СПК “Рыбный“.

Определением суда от 01.11.2002 производство по делу прекращено на основании того, что спор по делу не подлежит рассмотрению в
арбитражном суде.

В кассационной жалобе Истцы просят определение суда отменить и направить дело на новое рассмотрение.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы заявителей кассационной жалобы, заслушав объяснения представителей истцов, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, в связи с изменением существующей формы хозяйствования коллективных сельскохозяйственных предприятий района и приведением ее в соответствие с действующим законодательством Постановлением администрации Клетнянского района Брянской области от 29.06.2000 N 144 произведена регистрация учредительных документов СПК “Рыбный“.

Посчитав указанную регистрацию незаконной, Истцы обратились за защитой в суд.

Прекращая производство по делу, арбитражный суд правомерно исходил из следующего.

В соответствии со ст. 27 АПК РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

Статьей 33 АПК РФ установлена специальная подведомственность дел арбитражным судам, согласно п. 4 которой арбитражные суды рассматривают дела по спорам между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров.

Согласно Постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 09.12.2002 N 11 дела, предусмотренные ст. 33 Кодекса, подлежат рассмотрению в арбитражных судах независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возник спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане. В том числе подлежат рассмотрению в арбитражных судах споры о создании, реорганизации и ликвидации организаций, споры об отказе в государственной регистрации, уклонении
от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, споры между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающие из деятельности хозяйственных товариществ и обществ (за исключением трудовых споров), и другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.01.2003 N 2 определено, что производственные и потребительские кооперативы в соответствии с Гражданским кодексом РФ (п. 2 ст. 48, пар. 3 гл. 4, ст. 116) не являются хозяйственными товариществами или обществами, поэтому дела по спорам между этими кооперативами и их членами подведомственны судам общей юрисдикции.

Из искового заявления видно, что требования Истцов направлены на признание недействительной регистрации административным (регистрирующим) органом учредительных документов сельскохозяйственного производственного кооператива.

В результате этого суд, установив, что данный спор по характеру правоотношений не связан с экономической (предпринимательской) деятельностью сторон, обоснованно пришел к выводу о неподведомственности настоящего дела арбитражному суду, что в силу п. 1 ст. 150 АПК РФ влечет прекращение производства по делу.

Учитывая указанные обстоятельства, кассационная инстанция считает, что оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289, ст. 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Брянской области от 01.11.2002 по делу N А09-6792/02-22 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.