Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 27.02.2003 по делу N А64-4385/02-11 При осуществлении торговых операций денежные расчеты с населением производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 27 февраля 2003 г. Дело N А64-4385/02-11“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ИМНС РФ по Советскому району г. Тамбова на Решение Арбитражного суда Тамбовской области от 04.12.2002 по делу N А-64-4385/02-11,

УСТАНОВИЛ:

Предприниматель Сафронов Р.А., г. Тамбов, обратился в арбитражный суд с требованием об отмене Постановления Инспекции МНС РФ по Советскому району г. Тамбова от 29.10.2002 N 135 о привлечении его к административной ответственности в виде штрафа 3000 рублей за неприменение контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением на
основании ст. 14.5 КоАП РФ.

Письмом от 22.11.2002 заявитель уточнил требование и просит признать незаконным указанное постановление налогового органа.

Решением Арбитражного суда Тамбовской области от 04.12.2002 требования заявителя удовлетворены; Постановление ИМНС РФ по Советскому району г. Тамбова от 29.10.2002 N 138 признано незаконным и отменено.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе административный орган просит решение суда отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

По утверждению заявителя жалобы, использование неисправной контрольно-кассовой машины (четко не печаталась одна цифра в дате) необходимо рассматривать как неприменение контрольно-кассовой машины и нарушение ч. 1 п. 7 Положения по применению контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 30.07.93 N 745.

В судебном заседании представитель ИМНС поддержал доводы кассационной жалобы.

Предприниматель Сафронов Р.А. в судебное заседание не явился.

Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя заявителя в порядке ч. 3 ст. 284 АПК РФ.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований для ее удовлетворения.

Судом первой инстанции установлено, что 22.10.2002 сотрудниками инспекции осуществлена проверка соблюдения требований Федерального закона “О применении контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением“ в павильоне “Продукты“ по ул. Достоевского, 72, г. Тамбова, принадлежащем предпринимателю Сафронову Р.А.

В ходе проверки выявлен факт осуществления торговой деятельности с использованием неисправной контрольно-кассовой машины, а именно: на чеках контрольной закупки от 22.10.2002 N N 33810, 3381, Z и X отчетах, контрольной ленте была нечетко напечатана дата.

Указанное нарушение расценено инспекцией как неприменение контрольно-кассовой машины, о чем составлены акт проверки от 22.10.2002 и протокол об административном правонарушении.

Постановлением Инспекции МНС РФ по
Советскому р-ну г. Тамбова от 29.10.2002 N 135 предприниматель Сафронов Р.А. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.5 Кодекса РФ “Об административных правонарушениях“, в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Не соглашаясь с постановлением ИМНС, предприниматель Сафронов Г.А. обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Судом первой инстанции правомерно указано на ошибочность вывода инспекции о совершении предпринимателем Сафроновым Р.А. административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.5 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 18.06.93 N 5215-1 “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ при осуществлении торговых операций денежные расчеты с населением должны производиться с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Порядок и условия их применения согласно ст. 3 данного Закона определяются Положением по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденным Правительством РФ.

Согласно Положению по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденному Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 30.07.93 N 745, применение контрольно-кассовой машины предполагает выдачу чека или иного документа, напечатанного такой машиной (п. 4). К неприменению контрольно-кассовых машин приравнивается лишь применение при осуществлении денежных расчетов с населением контрольно-кассовых машин с фискальной памятью в нефискальном режиме или с вышедшим из строя блоком фискальной памяти (п. 5).

Применение неисправной контрольно-кассовой машины, в том числе с нарушением требований п. 7 ч. 1 Положения, не может быть расценено как неприменение контрольно-кассовой машины.

Административная ответственность за применение неисправной контрольно-кассовой машины Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрена.

Таким образом, судом правомерно удовлетворено заявление предпринимателя Сафронова Р.А. о признании незаконным и отмене Постановления Инспекции МНС РФ по Советскому р-ну г.
Тамбова от 29.10.2002 N 135 о привлечении его к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ.

Оснований для удовлетворения кассационной жалобы инспекции не имеется.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Тамбовской области от 04.12.2002 по делу N А64-4385/02-11 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.