Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 14.02.2003 по делу N А68-113/15-02 В требовании налогового органа о привлечении к налоговой ответственности за продажу товара без лицензии отказано правомерно в силу отсутствия вины в действиях налогоплательщика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 14 февраля 2003 г. Дело N А68-113/15-02“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Управления ФСНП РФ по Тульской области на Решение Арбитражного суда Тульской области от 27.11.2002 по делу N А68-113/15-02,

УСТАНОВИЛ:

Управление ФСНП РФ по Тульской области обратилось в Арбитражный суд Тульской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Гостева А.В. к ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.

Решением суда от 27.11.2002 в удовлетворении заявленного требования отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе заявитель - Управление ФСНП РФ по Тульской области просит
решение суда отменить в связи с нарушением норм материального и процессуального права.

Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, кассационная инстанция считает, что обжалуемый судебный акт не подлежит отмене.

Как видно из материалов дела, Суворовским межрайонным отделом Управления ФСНП РФ по Тульской области проведена проверка торгового павильона индивидуального предпринимателя Гостева А.А., расположенного по адресу: Тульская область, Дубенский район, с. Лужное, ул. Ивановская, в ходе которой установлено нахождение в продаже алкогольной продукции (водка “Казенка“, портвейн белый “Агдам“, вино красное полусладкое “Виноградная долина“) при отсутствии на данный товар сертификатов и информации о его стоимости, о чем составлен акт от 18.10.2002.

По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении от 23.10.2002 N 013, а также направлено заявление в суд с требованием о привлечении предпринимателя Гостева А.В. к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ, выразившемся в осуществлении розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции.

При принятии решения суд правомерно исходил из следующего.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно ст. 2.2 Кодекса деяние признается виновным, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично, а также если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий
либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Из объяснений работающей по трудовому договору с предпринимателем Гостевым А.В. продавца Савельевой С.Е., изложенных в акте от 18.10.2002, следует, что изъятая работниками налоговой полиции алкогольная продукция в продаже не находилась, а принадлежала ей лично и продана самостоятельно с целью получения выгоды. Кроме того, предприниматель Гостев А.В. исключил факт нахождения на реализации в торговой точке алкогольной продукции, поскольку такая деятельность им не осуществляется ввиду отсутствия соответствующей лицензии.

Указанные доводы органом налоговой полиции не опровергнуты, доказательства принадлежности алкогольной продукции предпринимателю Гостеву А.В. и нахождения ее на реализации в торговой точке, а также доказательства вины предпринимателя в совершении административного правонарушения не представлены, а следовательно, основания для привлечения предпринимателя к ответственности отсутствуют.

Учитывая изложенное, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Тульской области от 27.11.2002 по делу N А68-113/15-02 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.