Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 17.01.2003 N А-62-210-Н/2001 Член Совета директоров общества не является лицом, участвующим в деле о банкротстве, а следовательно, не вправе обжаловать судебные акты, принятые по делу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 17 января 2003 г. Дело N А-62-210-Н/2001“

(извлечение)

Федеральный Арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу члена Совета директоров ОАО “Смоленскинвестстрой“ на Определение Арбитражного суда Смоленской области от 26 ноября 2002 года по делу N А-62-210-Н/2001,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Смоленской области от 12 октября 2001 года АООТ “Смоленскинвестстрой“ признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство сроком на 12 месяцев.

Определением суда от 11 октября 2002 года срок конкурсного производства продлен на 6 месяцев.

На указанное Определение подана апелляционная жалоба членом Совета директоров
ОАО “Смоленскинвестстрой“, которая определением от 26 ноября 2002 года возвращена заявителю в связи с отсутствием у последнего полномочий на подачу апелляционной жалобы.

Не соглашаясь с определением о возвращении апелляционной жалобы, член Совета директоров должника ОАО “Смоленскинвестстрой“ обратился в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, в которой просит определение суда от 26 ноября 2002 года отменить как принятое, с нарушением норм процессуального права и ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“. По мнению заявителя, он как член Совета директоров предприятия является лицом, участвующим в процессе и в силу ст. ст. 18, 31 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ вправе обжаловать судебные акты.

В кассационной жалобе заявитель просит определение от 26.11.2002 отменить и рассмотреть апелляционную жалобу по существу.

В судебное заседание заявитель и представитель должника не явились, о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом извещены. Дело рассмотрено в отсутствие указанных лиц в порядке ч. 3 ст. 284 АПК РФ.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований к отмене определения суда от 26 ноября 2002 года.

В соответствии со статьей 30 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ к лицам, участвующим в деле о банкротстве, относятся должник, арбитражный управляющий, конкурсные кредиторы, налоговые и иные уполномоченные органы по требованиям по обязательным платежам, прокурор в случае рассмотрения дела о банкротстве по его заявлению, государственный орган по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению, иные лица в случаях, предусмотренных законом.

По смыслу указанной нормы лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются лица, имеющие собственный или государственный интерес в этом деле.

Член Совета директоров общества не является лицом, участвующим в деле о банкротстве, а следовательно,
не вправе обжаловать судебные акты, принятые по делу.

Возвращая апелляционную жалобу заявителю, суд апелляционной инстанции правомерно указал на то, что с момента введения конкурсного производства и назначения конкурсного управляющего к нему переходят все полномочия по управлению делами должника.

В силу части 2 статьи 101 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ полномочия органов управления должника, к которым относится и Совет директоров, прекращаются с момента введения конкурсного производства.

Таким образом, суд апелляционной инстанции обоснованно возвратил заявителю апелляционную жалобу из определение арбитражного суда от 11 октября 2002 года о продлении конкурсного производства.

Оснований к отмене определения суда от 26.11.2002 не имеется.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. ст. 289, 290 АПК Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Смоленской области от 26 ноября 2002 года по делу N А-62-210-Н/2001 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.