Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 15.11.2002 N А54-2124/02-С21 Исковые требования о признании недействительным решения налогового органа об отказе в возмещении НДС по экспортным операциям удовлетворены правомерно, поскольку у налогового органа отсутствовали правовые основания для такого отказа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 15 ноября 2002 г. Дело N А54-2124/02-С21“

(извлечение)

Федеральный Арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 1 по г. Рязани на решение Арбитражного суда Рязанской области от 26.08.2002 по делу N А54-2124/02-С21,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “ЭРЭСПО-ИМПЭКС“ обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным решения Инспекции МНС РФ N 1 по г. Рязани от 16.04.2002 N 02-08/2557 об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость в сумме 786504 руб.

Решением Арбитражного суда Рязанской области от 26.08.2002 исковые требования удовлетворены в полном объеме.

В
апелляционной инстанции законность принятого решение не проверялась.

В кассационной жалобе заявитель - Инспекция МНС РФ N 1 по г. Рязани, просит решение суда отменить как принятое с нарушением норм материального права.

Дело слушанием откладывалось в связи с неявкой сторон в судебное заседание и отсутствием документов, подтверждающих их надлежащее извещение о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта.

Как следует из материалов дела, 17.01.2002 ООО “ЭРЭСПО-ИМПЭКС“ представило в Инспекцию МНС РФ N 1 по г. Рязани налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за декабрь 2001 г., в соответствии с которой подлежал возмещению из бюджета налог в сумме 786504 руб. по экспортным операциям.

Решением от 16.04.2002 N 02-08/2557 Инспекция МНС РФ N 1 по г. Рязани отказала в возмещении налога на добавленную стоимость в указанной сумме, в связи с тем, что нет подтверждения о поступлении в бюджет налога на добавленную стоимость от поставщиков товара, а также в ряде представленных товаросопроводительных документах отсутствуют отметки пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы Российской Федерации.

Удовлетворяя исковые требования, суд пришел к правильному выводу о том, что отказ в возмещении НДС в спорной сумме по указанным в решении налогового органа основаниям неправомерен.

В соответствии с п / п. 1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса.

Статьей 165 Налогового кодекса
РФ определен порядок подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов и условия возмещения налога на добавленную стоимость при реализации товаров, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса. Согласно ст. 171 Налогового кодекса РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, которые на основании ст. 172 настоящего Кодекса производятся на основании счетов - фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. Пунктом 3 ст. 172 Налогового кодекса РФ установлено, что вычеты сумм налога, предусмотренных статьей 171 настоящего Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1 статьи 164 настоящего Кодекса, производятся только при представлении в налоговые органы соответствующих документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса.

Устанавливая фактические обстоятельства дела, суд пришел к выводу о том, что ООО “ЭРЭСПО-ИМПЭКС“ представило в налоговую инспекцию все необходимые документы, подтверждающие факт экспорта продукции: копию контракта, выписку банка о фактическом поступлении выручки от реализации товара иностранному лицу, грузовые таможенные декларации с отметками таможенных органов.

Материалами дела подтвержден также факт исполнения предприятием своих обязательств по оплате поставщикам товаров, реализованных впоследствии на экспорт.

Доказательства, представленные истцом, не опровергнуты налоговой инспекцией.

Все обстоятельства дела, имеющие существенное значение для разрешения спора, являлись предметом исследования суда первой инстанции и им дана правильная оценка, в связи с чем оснований для отмены принятого по делу решения не имеется.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Рязанской области от 26.08.2002 по делу
N А54-2124/02-С21 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.