Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 18.09.2002 N А14-723/00/41/19 Заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам вступившего в законную силу судебного акта, может быть подано в арбитражный суд, принявший этот акт, лицами, участвующими в деле, не позднее одного месяца со дня открытия обстоятельств, служащих основанием для пересмотра судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 18 сентября 2002 г. Дело N А14-723/00/41/19“

(извлечение)

Федеральный Арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Управление по производству и переработке первичных строительных материалов“ на определение Арбитражного суда Воронежской области от 19.06.2002 по делу N А14-723/00/41/19,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Управление по производству и переработке первичных строительных материалов“ обратилось в суд с иском о признании недействительным решения инспекции МНС РФ по Ленинскому району г. Воронежа в части доначисления земельного налога, платы за землю и пени.

В качестве третьих лиц привлечены администрация г. Воронежа и
Комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. Воронежа.

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 26.04.2000 в удовлетворении иска отказано.

В апелляционную инстанцию решение арбитражного суда не обжаловалось.

Постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 08.08.2000 решение суда оставлено без изменения.

22.05.2002 Общество с ограниченной ответственностью “Управление по производству и переработке первичных стройматериалов“ обратилось в суд с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Арбитражного суда Воронежской области от 26.04.2000 по делу N А14-723/00/41/19, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи указанного заявления.

Определением Арбитражного суда Воронежской области от 19 июня 2002 г. в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам отказано, так как причины пропуска срока признаны судом неуважительными, заявление ООО “Управление по производству и переработке первичных стройматериалов“ о пересмотре решения суда от 26.04.2000 по вновь открывшимся обстоятельствам возвращено.

В апелляционной инстанции законность судебного акта не проверялась.

В кассационной жалобе заявитель - ООО “Управление по производству и переработке первичных стройматериалов“, просит определение арбитражного суда отменить как принятое с нарушением норм процессуального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

В соответствии со статьей 193 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам вступившего в законную силу судебного акта может быть подано в арбитражный суд, принявший этот акт, лицами, участвующими в деле, не позднее одного месяца со дня открытия обстоятельств, служащих основанием для пересмотра судебного акта.

Статьей 99 Арбитражного процессуального кодекса РФ определено, что арбитражный суд, признав причины пропуска установленного настоящим Кодексом или иными федеральными законами процессуального срока
уважительными, восстанавливает пропущенный срок.

Как усматривается из ходатайства, истец считает вновь открывшимися обстоятельствами Распоряжение Правительства РФ от 23.05.2001 N 726-р, Постановление администрации Воронежской области от 31.03.95 N 344, ссылаясь, что эти обстоятельства стали известны ему в мае 2001.

С заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения суда от 26.04.2000 истец обратился 24.05.2002, то есть через год после открытия обстоятельств, служащих, по мнению общества, основанием для пересмотра судебного акта.

Каких-либо доказательств пропуска установленного законом срока по уважительным причинам, истцом не приведено. Неинформированность и следствие объективных причин на которые ссылается истец, не могут служить основанием считать, что срок на подачу заявления был пропущен по уважительной причине.

При таких обстоятельствах суд обоснованно отказал ООО “Управление по производству и переработке первичных стройматериалов“ в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289, ст. 290 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Воронежской области от 19.06.2002 по делу N А14-723/00/41/19 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.