Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 11.09.2002 N А23-1210/02А-5-76 Исковые требования о признании недействительным решения налогового органа об отказе в принятии к возмещению сумм НДС удовлетворены правомерно, поскольку налогоплательщиком подтверждено право на получение возмещения НДС при налогообложении по экспортной операции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 11 сентября 2002 г. Дело N А23-1210/02А-5-76“

(извлечение)

Федеральный Арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу межрайонной инспекции МНС РФ N 7 по Калужской области на решение от 06.06.2002 и постановление апелляционной инстанции от 22.07.2002 Арбитражного суда Калужской области по делу N А23-1210/02А-5-76,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Научно - производственная фирма “Темп“ (далее по тексту - ЗАО “НПФ “Темп“), г. Сосенский, Калужской обл., обратилось в арбитражный суд с иском к межрайонной инспекции МНС РФ N 7 по Калужской области (далее по тексту - инспекция) о признании недействительным ее
решения от 16.11.2001 N 657.

Решением Арбитражного суда Калужской области от 06.06.2002 исковые требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 22.07.2002 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе заявитель - межрайонная инспекция МНС РФ N 7 по Калужской области, просит судебные акты отменить как принятые в нарушение норм материального права и вынести новое решение.

Изучив материалы дела, заслушав представителей истца, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Из материалов дела следует, что ЗАО “НПФ “Темп“ представило 20.08.2001 в налоговую инспекцию декларацию по налогу на добавленную стоимость по экспортным операциям за июль месяц 2001 года, в соответствии с которой налогоплательщиком заявлено к возмещению из бюджета налога на добавленную стоимость по экспортированной продукции в размере 299000 руб.

Налоговой инспекцией проведена камеральная проверка представленных истцом документов в обоснование правомерности возмещения НДС по экспортной поставке, по результатам которой принято решение от 16.11.2001 N 657 “Об отказе в принятии к зачету (возмещению) сумм НДС при экспорте товаров (работ, услуг), по товарам, налогообложение которых производится по ставке 0%“, в сумме 299000 руб.

Основанием для отказа в возмещении из федерального бюджета НДС послужило то, что инспекции не представилось возможным провести встречную проверку поставщика (ООО “Т.К. Алида“) в подтверждение факта уплаты им входного НДС на территории РФ, так как указанная организация по месту регистрации не значится и место нахождения ее не установлено.

Не согласившись с принятым решением налоговой инспекции, ЗАО “НПФ “Темп“ обратилось в арбитражный суд с соответствующим иском.

Разрешая спор, суд пришел к выводу о том, что налогоплательщиком подтверждено право на получение возмещения НДС при налогообложении по экспортной операции.

Согласно п. 1 ст. 164
НК РФ обложение налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов производится при реализации товаров (за исключением нефти, включая стабильный газовый конденсат, природного газа, которые экспортируются на территории государств - участников - СНГ), помещенных под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представления в налоговый орган документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

Порядок подтверждения права на получение возмещения НДС при налогообложении по налоговой ставке ноль процентов, установленный ст. 165 НК РФ, налогоплательщиком соблюден.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что истцом на момент вынесения налоговой инспекцией решения об отказе в возмещении НДС были представлены все необходимые документы, подтверждающие факт отгрузки товара на экспорт, поступления валютной выручки и оплаты поставщику суммы налога на добавленную стоимость при приобретении экспортируемых товаров по предъявленному счету - фактуры.

Доводы налогового органа об обязательности подтверждения факта уплаты НДС поставщиком истца, судом обоснованно не приняты во внимание, поскольку не основаны на законе. Все обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора, а также доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанции, им была дана правильная правовая оценка, в связи с чем оснований для отмены судебных актов не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 06.06.2002 и постановление апелляционной инстанции от 22.07.2002 Арбитражного суда Калужской области по делу N А23-1210/02А-5-76 оставить без изменения, а кассационную жалобу межрайонной инспекции МНС РФ N 7 по Калужской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.