Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 06.09.2002 N А64-2071/02-11 Арбитражные суды рассматривают дела о создании, реорганизации и ликвидации организаций. Указанные дела рассматриваются арбитражным судом независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требования, юридические лица, индивидуальные предприниматели или организации и граждане.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 6 сентября 2002 г. Дело N А64-2071/02-11“

(извлечение)

Федеральный Арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “МежОлимпИнвест“ на определение Арбитражного суда Тамбовской области от 05.06.2002 по делу N А64-2071/02-11,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “МежОлимпИнвест“ обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительной реорганизации УМПП ЖКХ Тамбовского района Тамбовской области в форме разделения и признании незаконной государственную регистрацию юридических лиц, созданных в процессе реорганизации УМПП ЖКХ Тамбовского района.

Определением Арбитражного суда Тамбовской области от 05.06.2002 в принятии искового заявления отказано в связи с неподведомственностью
спора арбитражному суду.

В апелляционную инстанцию определение суда не обжаловалось.

В кассационной жалобе заявитель - ООО “МежОлимпИнвест“ просит определение суда отменить.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав объяснения представителей сторон, суд кассационной инстанции считает, что определение подлежит отмене по следующим основаниям.

ООО “МежОлимпИнвест“ обратилось с исковым заявлением о признании недействительной реорганизации УМПП ЖКХ Тамбовского района Тамбовской области в форме разделения и признания незаконной государственной регистрации юридических лиц, созданных в процессе реорганизации.

В соответствии с ч. 1 ст. 33 АПК РФ арбитражные суды рассматривают дела о создании, реорганизации и ликвидации организаций. Указанные дела рассматриваются арбитражным судом независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требования, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане.

При таких обстоятельствах обжалуемый судебный акт подлежат отмене, а дело - направлению в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии иска к производству с учетом требований главы 13 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 287, ч. 3 ст. 288, ст. 289, ст. 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Тамбовской области от 05.06.2002 по делу N А64-2071/02-11 отменить и направить дело в первую инстанцию того же суда для решения вопроса о принятии иска к производству.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.