Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 06.09.2002 N А14-3462-02/97/17 В исковых требованиях о ликвидации крестьянского хозяйства в связи с нарушением налогового законодательства отказано правомерно, поскольку заявленное истцом основание не включено в перечень прекращения деятельности крестьянского хозяйства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 6 сентября 2002 г. Дело N А14-3462-02/97/17“

(извлечение)

Федеральный Арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства РФ по налогам N 9 по Воронежской области, г. Калач, на решение Арбитражного суда Воронежской области от 04.06.2002 по делу N А14-3462-02/97/17,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Министерства РФ по налогам и сборам N 9 по Воронежской области обратилась с заявлением о ликвидации Крестьянского хозяйства “Ник-Тар“ на основании ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с нарушением налогового законодательства.

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 04.06.2002 в
иске отказано.

В апелляционном порядке дело не пересматривалось.

В кассационной жалобе межрайонная инспекция Министерства РФ по налогам и сборам N 9 по Воронежской области просит решение суда отменить и иск удовлетворить, ссылаясь на нарушение норм материального права.

По утверждению заявителя, крестьянское хозяйство “Ник-Тар“ зарегистрировано в администрации Калачеевского района 11.12.92 и согласно п. 2 ст. 9 Закона РСФСР “О крестьянском (фермерском) хозяйстве“ приобрело статус юридического лица. Ответчик не представляя в налоговую инспекцию отчеты за 1995 - 2001 г., тем самым грубо и неоднократно нарушил налоговое законодательство. Ликвидация юридического лица по выше названным основаниям предусмотрена пунктом 2 ст. 61 Гражданского кодекса РФ.

В судебное заседание представители истца и ответчика не явились, дело рассмотрено в их отсутствие в порядке ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, кассационная судебная коллегия не находит оснований для отмены оспариваемого судебного акта.

Судом первой инстанции установлено следующее, Крестьянское хозяйство “Ник-Тар“ зарегистрировано решением президиума Калачеевского райсовета народных депутатов N 48 от 14.06.91.

По данным налогового органа ответчик не представляет в налоговую инспекцию отчеты за 1995 - 2001, чем нарушает требования налогового законодательства.

Ссылаясь на неоднократные нарушения КХ “Ник-Тар“ закона и иных правовых актов, Межрайонная инспекция Министерства РФ по налогам и сборам N 9 по Воронежской области обратилась с иском о его ликвидации в соответствии со ст. 61 ГК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае неоднократного или грубого нарушения закона или иных правовых актов.

Отказывая в удовлетворении иска, арбитражный суд правомерно исходил из того, что ответчик является крестьянским (фермерским)
хозяйством, поскольку не установлен иной его правовой статус, деятельность которого регулируется Законом РСФСР “О крестьянском (фермерском) хозяйстве“. Статьей 32 указанного закона определен исчерпывающий перечень прекращения деятельности крестьянского хозяйства. Заявленное истцом основание в указанный перечень не включено.

При таких обстоятельствах решение суда является законным и оснований для его отмены не имеется.

Вместе с тем вывод суда о том, что крестьянско - фермерское хозяйство “Ник-Тар“ действует в качестве юридического лица, не может быть признан обоснованным в достаточной мере. Норма ст. 7 ФЗ “О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“, на которую ссылается суд, не содержит положений об обязательной перерегистрации крестьянских (фермерских) хозяйств, указывая лишь на право последних производить перерегистрацию без уплаты регистрационного сбора. В то же время, в силу п. 2 ст. 23 ГК РФ, с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства глава хозяйства приобретает статус предпринимателя, нормы об ином статусе крестьянского (фермерского) хозяйства после введения в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации отсутствуют.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Воронежской области от 04.06.2002 по делу N А14-3462-02/97/17 - оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.