Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 29.08.2002 N А09-1455/02-6 Полномочия на ведение дела в арбитражном суде дают представителю право на совершение от имени представляемого всех процессуальных действий, кроме подписания искового заявления, полного или частичного отказа от исковых требований и признания иска. Полномочия представителя на совершение каждого из указанных действий должны быть специально предусмотрены в доверенности, выданной представляемым.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 29 августа 2002 г. Дело N А09-1455/02-6“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ГУП “Брянское дорожное эксплуатационное предприятие - 2“, г. Брянск, на определение Арбитражного суда Брянской области от 04.04.2002 по делу N А09-1455/02-6,

УСТАНОВИЛ:

Государственное унитарное предприятие (далее - ГУП) “Брянское дорожное эксплуатационное предприятие - 2“ обратилось в Арбитражный суд Брянской области с иском к Муниципальному предприятию (далее - МП) “Дятьковское жилищно - эксплуатационное управление“ о взыскании 4763474 руб.

Определением арбитражного суда Брянской области от 04.04.2002 дело по иску ГУП “Брянское
дорожное эксплуатационное предприятие - 2“ к МП “Дятьковское жилищно - эксплуатационное управление“ производством прекращено.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Ссылаясь на нарушение судом п. 6 ст. 85 АПК РФ, “Брянское дорожное эксплуатационное предприятие - 2“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, в которой просит об отмене определения от 04.04.2002.

Представитель ГУП “Брянское дорожное эксплуатационное предприятие - 2“ поддержал доводы кассационной жалобы по изложенным в ней мотивам.

Представитель МП “Дятьковское жилищно - эксплуатационное управление“ просит оставить оспариваемый судебный акт без изменения.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав объяснения представителей сторон, кассационная коллегия считает необходимым определение Арбитражного суда Брянской области от 04.04.2002 отменить по следующим основаниям.

Так, из текста определения суда от 04.04.2002 и протокола судебного заседания следует, что интересы истца по данному делу представлял в указанном судебном заседании Грамма С.В.

Представитель истца при рассмотрении дела в суде первой инстанции до вынесения решения обратился с письменным заявлением об отказе от иска, в связи с достижением с ответчиком мирового соглашения о погашении долга.

Согласно ст. 50 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации полномочия на ведение дела в Арбитражном суде дают представителю право на совершение от имени представляемого всех процессуальных действий, кроме подписания искового заявления, полного или частичного отказа от исковых требований и признания иска. Полномочия представителя на совершение каждого из указанных действий должны быть специально предусмотрены в доверенности, выданной представляемым.

В деле отсутствуют доказательства, подтверждающие право представителя истца на отказ от иска.

Как указывает заявитель в жалобе, доверенное лицо таких полномочий не имело.

При таких обстоятельствах у суда не имелось правовых оснований для принятия отказа от иска и
прекращения производства по делу. Поэтому обжалуемое определение подлежит отмене, как противоречащее ст.ст. 85, 86, 50 АПК РФ, а дело - направлению в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Руководствуясь ст.ст. 171, 174, 175 п. 3, ч. 2 ст. 176, 177, 179 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение арбитражного суда Брянской области от 04.04.2002 по делу N 09-1455/02-6 отменить и дело направить в первую инстанцию того же суда для рассмотрения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.