Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 30.07.2002 N А36-313Б/1-01 Решение первого собрания кредиторов о введении внешнего управления является по существу обязательным для суда при выборе процедуры банкротства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 30 июля 2002 г. Дело N А36-313Б/1-01“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ОАО “Липецкавтодор“ на определение Арбитражного суда Липецкой области от 18.04.2002 по делу N А36-313Б/1-01,

УСТАНОВИЛ:

ОАО “Липецкавтодор“ обратилось в Арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью “Задонский известняк“.

Определением Арбитражного суда Липецкой области от 18.04.2002 в отношении должника введено внешнее управление сроком на 6 месяцев, до 18.10.2002; на должность внешнего управляющего назначен Антонов Н.А.

Конкурсный кредитор ОАО “Липецкавтодор“ обратился в суд округа с кассационной жалобой,
в которой просит указанное определение отменить и передать дело на новое рассмотрение в связи с неполным исследованием обстоятельств дела, ненадлежащей оценкой анализа финансового состояния должника. По мнению заявителя, восстановление платежеспособности должника и погашение кредиторской задолженности невозможно, в связи, с чем основания для введения процедуры внешнего управления отсутствовали.

В судебное заседание заявитель не явился. О времени и месте судебного разбирательства извещен, что позволяет рассмотреть дело в отсутствие представителя ОАО “Липецкавтодор“ по правилам ст. 119 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Внешний управляющий возражал против доводов кассационной жалобы, просил оставить в силе определение суда.

Обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, определением суда от 07.12.2001 на предприятии должника введена процедура наблюдения.

На день рассмотрения дела ООО “Задонский известняк“ имеет кредиторскую задолженность в сумме свыше 4,5 млн. руб. Данная задолженность не погашается на продолжении длительного периода, значительно превышающего 3 месяца.

Из анализа финансового состояния должника, представленного временным управляющим, следует, что имеется возможность восстановить платежеспособность должника в течение 12 месяцев.

Первое собрание кредиторов приняло решение ходатайствовать перед Арбитражным судом о введении на предприятии должника внешнего управления.

В соответствии с п. 1 ст. 67 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ Арбитражный суд на основании решения первого собрания кредиторов, если иное не установлено ст. 67, принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, или выносит определение о введении внешнего управления, или утверждает мировое соглашение.

По смыслу ст. 67 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ решение первого собрания кредиторов о введении внешнего управления является по существу обязательным для суда при выборе процедуры банкротства.

Поскольку судом были установлены признаки банкротства
должника, предусмотренные ст. 3 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, введение процедуры внешнего управления является правомерным.

Решение Арбитражного суда является законным и обоснованным и не подлежит отмене.

Руководствуясь п. 1 ст. 175, ст.ст. 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Липецкой области от 18.04.2002 по делу N А36-313Б/1-01 (о введении внешнего управления) оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.-