Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 30.07.2002 по делу N А14-2312/02/81/12 Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам, вытекающим из гражданских, административных и иных правоотношений между юридическими лицами и гражданами-предпринимателями, а также иные дела, указанные в Административно-процессуальном кодексе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 30 июля 2002 г. Дело N А14-2312/02/81/12“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ВОБФСПИ “АлВа-Надежда“, г. Воронеж, на Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Воронежской области от 13.06.2002 по делу N А14-2312/02/81/12,

УСТАНОВИЛ:

Воронежский областной фонд социальной помощи инвалидам “АлВа-Надежда“ обратился в суд с иском к Управлению Министерства юстиции РФ по Воронежской области об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Решением суда от 29.04.2002 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 13.06.2002 оно отменено и производство по делу прекращено за неподведомственностью спора
арбитражному суду.

Не соглашаясь с выводом суда, истец обратился с кассационной жалобой, в которой просит вынесенные по делу решения суда отменить как незаконные.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы и выслушав представителя истца, кассационная коллегия не находит оснований для отмены постановления апелляционной инстанции по следующим основаниям.

Согласно ст. 22 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам, вытекающим из гражданских, административных и иных правоотношений между юридическими лицами и гражданами-предпринимателями, а также иные дела, указанные в этой норме Кодекса.

При этом помимо субъективного состава участников условием принятия спора к производству арбитражного суда является его экономический характер, т.е. связь с предпринимательской деятельностью.

В данном случае фонд просит обязать ответчика возвратить принадлежащее ему имущество. Устав фонда и свидетельство о его регистрации, которые были переданы Управлению юстиции в связи с регистрацией (перерегистрацией) общества, не являются имуществом предприятия по смыслу ст. ст. 128, 130 ГК РФ, они являются его учредительными документами.

При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу, что требования истца не относятся к разряду экономических споров и спор неподведомственен арбитражному суду.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 175 п. 1, ст. 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Воронежской области от 13.06.2002 по делу N А14-2312/02/81/12 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.